проект, юни голд, киностудия, кастинг, юные актеры, сериал, съемки сюжетов, попробовать силы в профессии киноактера

И в шутку, и всерьез

Апр 13 • PRO Искусство

В Доме кино 11 апреля состоялась премьера шестого сезона детского ситкома «И в шутку и всерьез». Это проект киностудии «Юни голд», которая проводит кастинги юных актеров и съемки сюжетов в нескольких городах России, в том числе и в Саратове.

Для детей в возрасте от шести до восемнадцати лет, мечтающих о большом экране, это реальная возможность попробовать свои силы в профессии киноактера, увидеть её изнутри. Долгое время подобное было доступно только для жителей городов, имеющих собственные крупные киностудии, и вот теперь ребята «из провинции» тоже получили такую возможность. В шестом сезоне было занято 34 юных участника, каждый из которых получил возможность сняться в главной роли в одном из семнадцати снимавшихся в Саратове эпизодов. Но съемки в сериале – это уже итог, своего рода дипломная работа, которой предшествовала пятимесячная подготовка.

Настя Матвеева, снявшаяся в эпизоде «Красота требует жертв», рассказывает: «Да, было сложно. Много было трудного. Но интересно. Мы разбирали, какие они, наши персонажи, и когда мне надо было сниматься, я ставила себя на место своей героини, – как будто это не я, а она. И ещё трудно было, когда она первый раз надевает туфли. Я-то на каблуках ходить умею, а моя героиня – нет».

Перед премьерным показом, «в лучших традициях шоу-бизнеса», состоялась церемония награждения. Руководитель проекта Елена Петрова поздравила «выпускников» шестого сезона с премьерой, поблагодарила их за хорошую, талантливую работу и пожелала не только успехов, но и «не зазвездиться», сказав: «Вы – большие молодцы. Но вы еще не звезды. То, что вы сделали на пути в этой работе, – а вы уже все поняли, что это действительно трудная работа, – это даже не первый шаг. Можно сказать, вы еще только надели кроссовки, чтобы двигаться дальше». А потом каждый участник проекта прошел по первой в своей жизни красной ковровой дорожке под вспышками фотокамер (правда, в основном это пока были фотокамеры на телефонах родителей) и получил именной диплом, подтверждающий съемку в главной роли, с названием эпизода, и DVD-диск «И в шутку и всерьез». Дипломов и горячей благодарности удостоились так же родители, оказывавшие помощь в съемках сериала (некоторые из них и сами снялись в эпизодических взрослых ролях), и все-все-все, кто принимал участие в работе над шестым сезоном.

Это интересно:  К 100-летию первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте

Пятьдесят три канала уже ждут семнадцать свежеотснятых серий. Вероятнее всего, первым каналом, который покажет очередной сезон «И в шутку и всерьез» будет «Россия 24». К слову сказать, эпизод «Репортаж», еще не вышедший на экраны, уже стал призером кинофестиваля в Вятке.

Премьера – это всегда праздник. А после праздника, как известно. Снова начинается работа – студия «Юни голд» объявила о начале кастинга на съемки седьмого сезона.

Текст и фото: Елена Имбирева, специально для CityGu.ru