отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Иди и возвращайся. Евгения Овчинникова

Фев 8 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Иди и возвращайся.» Автор Евгения Овчинникова.

О сюжете

«когда прочитаешь удали это сообщение». С маленькой буквы, без знаков препинания. Мама?! Но как это возможно? Мама три года назад исчезла без следа, и ни папа, ни полиция не нашли зацепок… И если это в самом деле она, то почему дает о себе знать только теперь, когда Нина уже приучилась жить с этой пустотой внутри?

В каждом петербургском прохожем четырнадцатилетняя Нина видит его персонального монстра, доисторическое чудовище: басилозавра, прогнатодона, архелона. Видит — и рисует человека именно так. Загадочное сообщение побуждает ее начать собственное расследование, чтобы наконец выяснить, что скрывают от нее отец, следователь и бывшие коллеги мамы, и разгадать тайну маминого исчезновения.

Евгения Овчинникова начинает трилогию «Иди и возвращайся» с захватывающего детектива. Но это не чистый образец жанра, где в центре событий — преступление, а скорее детектив психологический, главное в котором — развитие взаимоотношений героев по ходу сюжета.

Трехкратный финалист премии «Книгуру», в жюри которой — читатели-подростки, Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) дебютировала в издательстве «КомпасГид» со сборником рассказов «Мортал комбат и другие девяностые». Ее новая книга увлечет читателей среднего и старшего школьного возраста.

Трилогия петербургской писательницы, трёхкратной финалистки премии «Книгуру» Евгении Овчинниковой, начинает выходить в издательстве «КомпасГид». Первая часть этой истории, повесть «Иди и возвращайся», рассказывает о том, как 14-летняя Нина решила возобновить поиски исчезнувшей несколько лет назад мамы.

Подростковый детектив — жанр, возрождающийся на наших глазах. Принципиально важное отличие современного детектива для подростков от классических историй, выходивших в сериях «Альфред Хичкок поздравляет» или «Чёрный котёнок», в том, что новые повести и романы сосредоточены не столько на расследовании преступления, сколько на изучении семейной истории. И если герой другой «компасгидовской» детективной серии, Максим Шустов из «Города Солнца» Евгения Рудашевского, ищет следы пропавшего отца, то героиня Евгении Овчинниковой начинает поиски матери. А на самом деле — как это и должно быть в книгах для аудитории от 13–14 лет, — ищут они прежде всего самих себя.

Это интересно:  Ключ от ёлочного сундука. Екатерина Медведева

Три года назад мама Нины, сотрудник одного прогрессивного НИИ, пропала. Следов не нашли ни полиция, ни коллеги по работе, ни продолжавший собственное расследование отец. Конечно, и Нина, и её папа уже поверили в то, что мама погибла. Но однажды главная героиня получает загадочное сообщение, которое однозначно указывает: мама — жива! Но почему тогда она разорвала контакт с дочерью так надолго? Что ей угрожает и почему она скрывается?

Нина не только примеряет на себя роль детектива, но и учится преодолевать те барьеры, которые раньше ей могли показаться немыслимыми. Найти людей, которые помогут; договориться с конфликтно настроенными взрослыми; взять на себя ответственность за определённые действия и оценить риски в тех или иных ситуациях — вот чему предстоит научиться скромной Нине.

Повесть выдержана в реалистическом жанре, с элементами психологического детектива, но есть в ней одна почти фантастическая деталь. Главная героиня — художница, и её воображение весьма нетривиально: она видит в окружающих такие черты, которые делают их похожими на динозавров. Так Нина и изображает людей в своих альбомах — в виде ужасающих древних ящеров, тем более страшных, чем неприятнее или непонятнее девочке человек. Этот элемент придаёт тексту Евгении Овчинниковой дополнительный объём, позволяя читателю лучше понять мотивы и чувства героини — и делая книгу более запоминающейся.

Об авторе

Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) дебютировала в издательстве «КомпасГид» год назад со сборником рассказов «Мортал комбат и другие девяностые», где она мастерски превращала автобиографические детали в увлекательные и забавные тексты, насыщенные приметами времени. На этот раз она берётся за новый, более объёмный и сложный жанр, и справляется с ним на «ура». Вторая часть трилогии, «Магия Зеро», выйдет ориентировочно в мае 2019 года.

Это интересно:  Ключи от города. Майкл Сторпер

Дата выхода книги: февраль 2019 года.