отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Иди и возвращайся. Евгения Овчинникова

Фев 8 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Иди и возвращайся.» Автор Евгения Овчинникова.

О сюжете

«когда прочитаешь удали это сообщение». С маленькой буквы, без знаков препинания. Мама?! Но как это возможно? Мама три года назад исчезла без следа, и ни папа, ни полиция не нашли зацепок… И если это в самом деле она, то почему дает о себе знать только теперь, когда Нина уже приучилась жить с этой пустотой внутри?

В каждом петербургском прохожем четырнадцатилетняя Нина видит его персонального монстра, доисторическое чудовище: басилозавра, прогнатодона, архелона. Видит — и рисует человека именно так. Загадочное сообщение побуждает ее начать собственное расследование, чтобы наконец выяснить, что скрывают от нее отец, следователь и бывшие коллеги мамы, и разгадать тайну маминого исчезновения.

Евгения Овчинникова начинает трилогию «Иди и возвращайся» с захватывающего детектива. Но это не чистый образец жанра, где в центре событий — преступление, а скорее детектив психологический, главное в котором — развитие взаимоотношений героев по ходу сюжета.

Трехкратный финалист премии «Книгуру», в жюри которой — читатели-подростки, Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) дебютировала в издательстве «КомпасГид» со сборником рассказов «Мортал комбат и другие девяностые». Ее новая книга увлечет читателей среднего и старшего школьного возраста.

Трилогия петербургской писательницы, трёхкратной финалистки премии «Книгуру» Евгении Овчинниковой, начинает выходить в издательстве «КомпасГид». Первая часть этой истории, повесть «Иди и возвращайся», рассказывает о том, как 14-летняя Нина решила возобновить поиски исчезнувшей несколько лет назад мамы.

Подростковый детектив — жанр, возрождающийся на наших глазах. Принципиально важное отличие современного детектива для подростков от классических историй, выходивших в сериях «Альфред Хичкок поздравляет» или «Чёрный котёнок», в том, что новые повести и романы сосредоточены не столько на расследовании преступления, сколько на изучении семейной истории. И если герой другой «компасгидовской» детективной серии, Максим Шустов из «Города Солнца» Евгения Рудашевского, ищет следы пропавшего отца, то героиня Евгении Овчинниковой начинает поиски матери. А на самом деле — как это и должно быть в книгах для аудитории от 13–14 лет, — ищут они прежде всего самих себя.

Это интересно:  Bread Street Kitchen: Рецепты восхитительно вкусных домашних завтраков, обедов и ужинов. Гордон Рамзи

Три года назад мама Нины, сотрудник одного прогрессивного НИИ, пропала. Следов не нашли ни полиция, ни коллеги по работе, ни продолжавший собственное расследование отец. Конечно, и Нина, и её папа уже поверили в то, что мама погибла. Но однажды главная героиня получает загадочное сообщение, которое однозначно указывает: мама — жива! Но почему тогда она разорвала контакт с дочерью так надолго? Что ей угрожает и почему она скрывается?

Нина не только примеряет на себя роль детектива, но и учится преодолевать те барьеры, которые раньше ей могли показаться немыслимыми. Найти людей, которые помогут; договориться с конфликтно настроенными взрослыми; взять на себя ответственность за определённые действия и оценить риски в тех или иных ситуациях — вот чему предстоит научиться скромной Нине.

Повесть выдержана в реалистическом жанре, с элементами психологического детектива, но есть в ней одна почти фантастическая деталь. Главная героиня — художница, и её воображение весьма нетривиально: она видит в окружающих такие черты, которые делают их похожими на динозавров. Так Нина и изображает людей в своих альбомах — в виде ужасающих древних ящеров, тем более страшных, чем неприятнее или непонятнее девочке человек. Этот элемент придаёт тексту Евгении Овчинниковой дополнительный объём, позволяя читателю лучше понять мотивы и чувства героини — и делая книгу более запоминающейся.

Об авторе

Евгения Овчинникова (родилась в 1983 году) дебютировала в издательстве «КомпасГид» год назад со сборником рассказов «Мортал комбат и другие девяностые», где она мастерски превращала автобиографические детали в увлекательные и забавные тексты, насыщенные приметами времени. На этот раз она берётся за новый, более объёмный и сложный жанр, и справляется с ним на «ура». Вторая часть трилогии, «Магия Зеро», выйдет ориентировочно в мае 2019 года.

Это интересно:  Журнал "Радуга идей" № 90 "Космическое путешествие"

Дата выхода книги: февраль 2019 года.