Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе. Сергей Зотов

Дек 25 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе». Автор Сергей Зотов.

Шестирукая Троица, Богородица-русалка, Иисус с футбольным мячом: самые удивительные сюжеты русской иконы в картинках и с объяснениями.

На старинных русских иконах можно увидеть самые неожиданные вещи — пытки, рогатых пророков, фигурки, напоминающие кукол вуду. Их стиль не менее авангарден, чем работы сюрреалистов. Что уж говорить про современные иконы, которые не гнушаются изображением танков, противогазов или скандальных политиков. Культурный антрополог Сергей Зотов приглашает читателей на захватывающую дух экскурсию в кунсткамеру православного искусства — вместе с книгой «Иконографический беспредел. Необычное в православной иконе».

Иконографический беспредел — это название онлайн-сообщества, которое Сергей Зотов создал в 2016 году. В нем автор и многочисленные подписчики делятся самыми странными религиозными изображениями — большинство из них раньше могли видеть только специалисты. Самые интересные и экзотические из них и вошли в эту книгу. «Иконографический беспредел» — это увлекательный рассказ о православных иконах, написанный просто и без занудства — и доступный самому массовому читателю.

Здесь “монструозные” святые — православный кентавр, шестирукий Христос и голубь с четырьмя головами — соседствуют с народными иконами, которые были призваны служить самым разным целям: например, помочь в родах или подарить корову. Святые сначала выступают в ролях мучеников, а потом неожиданно берут в руки оружие и нападают на обидчиков. Советские генсеки соседствуют с греческими философами, а в храмы украшают изображения ядерного реактора.

Вместе с Сергеем Зотовым читатели совершат экскурс в богословие, узнают о самых невероятных русских заговорах и поверьях, раскроют смысл загадочных аллегорий, а также посмотрят на то, как сегодня на священных образах фиксируются приметы нашей эпохи. И найдут ответы на вопросы:

• — Почему художники так любили умножать части тела?
  • — Зачем Богородице три руки и рыбий хвост?
  • — Как на иконе оказались Пушкин и Даль, Сталин и футболисты?
  • — Почему образы сильных святых и вооруженных ангелов (а также Богородицы в кольчуге) так популярны?
  • — Зачем на православной фреске изображались ноутбуки и пеликаны, лабиринты и Иисус в винном прессе?
  • — Почему рисовать иконы в актуальных художественных стилях запрещено?
  • — Как новое советское искусство искало вдохновение в русской иконе?
Это интересно:  Ключи от города. Майкл Сторпер

Издание будет интересно каждому, кто хочет открыть для себя ранее неизвестную часть русской культуры и взглянуть на тысячелетнюю историю христианской России с непривычного ракурса. Благодаря этой книге икона перестанет быть скучной тому, кому она таковой казалась, и откроется с новой стороны тем, кому уже была интересна.

Об авторе

Сергей Зотов — культурный антрополог, лауреат премии «Просветитель» за книгу «Страдающее Средневековье. Парадоксы христианской иконографии», докторант Уорикского университета (Великобритания). Создатель популярного блога о необычных иконах «Иконографический беспредел», откуда и родилась идея этой книги.

Дата выхода книги: 30 ноября 2020 года.