Уткин, Сергей Уткин, пираты, отчет, вечеринка, выездная вечеринка, история, историческая справка, приезд Александра II, в Саратов

Император Александр II и его посещение города Саратова.

Авг 26 • PRO Саратов, В центре внимания • 4340 Просмотров • Комментарии к записи Император Александр II и его посещение города Саратова. отключены

А знаете ли вы, что 31-е августа  является памятным днем, потому что  143 года назад наш город Саратов посетил  Император Александр II.

Губернатор М.Галкин-Врасский, 1871 г.

31 августа в 10 часов утра к пристани общества «Кавказ и Меркурий» подошел двухпалубный пароход «Император Александр II». На дебаркадере, убранном живыми цветами и гирляндами зелени, Александра II и его спутников встречали губернатор М.Н.Галкин-Враский, городской голова В.П.Гусев и другие лица гражданского и военного ведомств. На берегу собралась масса народу. По Никольской (Радищева) улице Александр II проследовал в Александро-Невский собор, где архиерей Иоанникий отслужил торжественный молебен.
Затем император и его сопровождающие посетили мужскую гимназию, а в 12 часов прибыли в Александровское ремесленное училище, открытое накануне в память спасения царя от покушения 4 апреля 1866 года. По случаю посещения высокими гостями училища Саратовское городское общество дополнительно назначило 20 стипендий для беднейших сирот города — воспитанников училища с отчислением ежегодно 1000 рублей из средств города и 10 стипендий на 1000 рублей учредило общество купцов и мещан Саратова.Уткин, Сергей Уткин, Саратов, Памятники истории, историческая справка
После посещения военного лазарета царский кортеж отправился в Мариинский институт благородных девиц (ныне в нем школа и клуб железнодорожников). На пустыре перед институтом был устроен как бы народный праздник, с качелями, каруселями, мачтой для лазания и иными развлечениями. В середине на особых подмостках стоял больших размеров искусственный бык, наполненный пряниками, орехами и другими сладостями, которые должны были служить десертом к расставленным на столах жареным баранам, поросятам и прочей снеди. Вид на площадь был оригинален. Девушки из окон института видели довольно эффектную панораму. Дорога к институту была оформлена рядами флагов и представляла многоцветную аллею. Немало флагов было расставлено и на остальной территории площади.
В этот день девушки были одеты в праздничные батистовые платья с белыми пелеринками и белыми фартуками. Александр II, прибыв в институт, ознакомился со зданием и постановкой здесь образования. На воспитанниц государь произвел чарующее впечатление. Он просто беседовал с ними и в разговоре самых младших воспитанниц спросил, всегда ли они завивают волосы и так нарядно одеваются. Девочки ответили, что это сделано по случаю посещения высоких особ и рассказали, как их учили делать реверансы, правильно произносить по-французски императорские титулы, словом, говорили обо всем, забыв правила этикета..

Император Александр II, посещение саратова, Саратов, история, памятная датаПри отъезде Александра II воспитанницы забыли все наставления и бросились гурьбою его провожать.
Из института Александр II с сыновьями отправился в окрестности города в военные лагеря, где состоялся парад, после которого царь с детьми побывал в кибитках хана Внутренней Букеевской Орды. Отсюда гости уехали на вокзал железной дороги, который тогда был достопримечательностью, ибо 3 июля открылось движение по последнему участку ТСЖД (Тамбово-Саратовской ж.д.), и Саратов получил прямое сообщение с Москвой.
Побывав затем в Дворянском собрании, все в 5 часов прибыли на пароход «Император Александр II» для продолжения путешествия в Астрахань.

Губернатор, Саратов, Уткин, Сергей, история, историк, историческая справка, приезд императора Александра II, Театр, Театральная площадь

Театр во время приезда Александра II в Саратов в 1871 г.

Часовня в память спасения Александра II в 1866 г.от покушения балашововца Дмитрия Каракозова.

Открытие памятника Александру Второму в Саратове (1911 год).

Сергей УткинКолумнист: Сергей Уткин
Историк, спортсмен, музыкант.