Интервью директора Н.С. Абрамовой журналу «Библиотека»

Сен 20 • Не очень светские новости

Одно из старейших и авторитетнейших общероссийских изданий – журнал «Библиотека» — опубликовал развернутое интервью с директором Областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Пушкина Наталией Станиславовной Абрамовой и разместил ее фотографию на обложке августовского номера. Это служит ярким свидетельством того, что деятельность Пушкинской библиотеки признается и по достоинству оценивается не только в областном, но и в общероссийском масштабе.

В статье под названием «Как стать «точкой удивления»? Наталия Станиславовна рассказала о том, как в непростые нынешние времена «Пушкинке» удается оставаться для детей и подростков интересной и современной, быть центром притяжения детского и родительского интересов, а также о необходимости формирования культуры детского чтения. «Ребёнок не может ждать, так устроена его психология», — отмечает Н.С. Абрамова. «Вот он пришёл в библиотеку — и должен получить заветную книгу. И тут самое главное — не навредить, не спугнуть это желание впитывать знания, читать в удовольствие. Потому что привычки, заложенные в раннем возрасте, со временем становятся потребностью. Не зря говорят: читателя надо растить с детства».

С этим утверждением в Пушкинской библиотеке все согласны, поэтому так много внимания уделяется проектам и составлению авторских программ именно по чтению для дошколят и младших школьников. Причем, сотрудники «Пушкинки» заботятся не только о юных саратовцах, но и о маленьких (да и о взрослых) жителях всей области: специальный книжный Библиобус, наполненный красочными современными книгами и журналами, регулярно посещает самые культурно-неблагополучные районы Саратовской области, где нет стационарных библиотек и такие книжные десанты являются настоящим праздником для местных жителей.

Эта работа ведется в рамках проекта «Книга – читатель: встречное движение» и об этом также поведала в своем интервью директор библиотеки. «Привозим литературу, собираем запросы, проводим мероприятия. Видим, что люди нуждаются в таких встречах, поэтому будем продолжать работу», — резюмировала Н. С. Абрамова.

Это интересно:  Засветить свои татуировочки

Немало вопросов касалось темы работы библиотеки в период пандемии. «Пушкинка» и здесь нашла, чем удивить и порадовать своих читателей. Наталия Станиславовна рассказала, что именно в этот период начинают активно осваиваться формы онлайн-работы. Встречи с писателями, конкурсы, методические вебинары и мастер-классы – всё это проводилось дистанционно, в режиме реального времени. Были созданы и размещены на официальном канале Пушкинки в YouTube и группах библиотеки в соцсетях записи различных тематических программ, а также видеоролики о деятельности библиотеки.

Директор ОБДЮ им. А.С. Пушкина выразила большую признательность медийным людям, поддержавшим онлайн-проект библиотеки «Сидим дома, читаем вместе». Известные писатели, артисты, певцы, педагоги, юристы и врачи присоединились к этой акции, прочитав отрывок своего любимого художественного произведения. Это стало еще одной «точкой удивления», как и творческая онлайн-встреча с куратором межведомственного проекта «Культура для школьников» в Саратовской области, народным артистом РФ Евгением Мироновым, который провел для ребят захватывающий мастер-класс по актерскому мастерству.

В период пандемии детей-участников областных и всероссийских конкурсов поддержали члены большого семейного клана Михалковых-Кончаловских, приславшие в их адрес приветственные видео-обращения. В общем, можно с уверенностью сказать, что Пушкинская библиотека, пережившая когда-то вместе со страной тяжелейшие военные годы, показала свою жизнеспособность и в условиях пандемии.

Являясь руководителем Секции детских библиотек Российской Библиотечной Ассоциации, Наталия Станиславовна Абрамова знает как никто другой о проблемах современных детских библиотек. В интервью коснулись вопроса об объединении детских и взрослых библиотек и возможных последствиях этого, поговорили об электронных библиотеках и необходимости принятия важных нормативных документов в поддержку благополучного развития библиотечного дела в России.