Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса. Шунмио Масуно

Дек 17 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Искусство заботы о душе. 100 инсайтов дзен-буддийского монаха о жизни без стресса». Автор Шунмио Масуно.

Настоятель древнего буддийского храма японец Шунмио Масуно поделился секретами простой жизни в стиле дзен, которые помогут избавиться от тревог и наполнить каждый день спокойствием и радостью.

Обнаружить секретный сад и насладиться его тишиной и бликами солнца на листьях деревьях. Смотреть на горизонт и слушать волны, пока закатное солнце уходит за море. Любоваться простором с вершины горы. Редкие моменты вдали от суеты позволяют ненадолго забыть о тревогах и побыть в моменте. И так не хочется верить, что дышать полной грудью и отключать бесконечный поток мыслей можно только за тридевять земель, вдали от повседневности.

«Не нужно ехать в древние столицы. Не нужно взбираться на гору Фудзи. Не нужно переезжать на берег океана. Можно пережить невероятные явления, не прикладывая особенных усилий. Я покажу, как сделать это с помощью философии дзен — кладезя великой, но простой мудрости, — говорит настоятель буддистского монастыря Kenchō-ji Шунмио Масуно.

Свою книгу простых практических советов он посвятил тем, кто устал от бесконечных списков задач и вечной спешки. Тем, кто больше не хочет отвлекаться на чужие ценности и поддаваться пустым тревогам, но хочет жить простой жизнью, свободной от всего лишнего. Жизнью в стиле дзен.

В «Искусстве заботы о душе» монах рассказал, как снизить стресс, упростить жизнь, наслаждаться мелочами и каждым прожитым днем, и предложил:

• — 30 способов наделить силой свое «я»,
  • — 30 способов стать уверенным и храбрым,
  • — 20 способов избавиться от смущения и тревог,
  • — 20 способов сделать любой день лучше.
Это интересно:  Новое издательство Inspiria: больше, чем книга

«Надеюсь, ты не будешь пытаться понять дзен только умом, а станешь практиковать советы из этой книги. Держи ее под рукой и всякий раз, когда охватит тревога, обращайся к ее страницам. В ней есть ответы».

Об авторе

Шунмио Масуно — настоятель 450-летнего дзен-буддийского храма в Японии, премированный дизайнер дзен-буддийских садов для клиентов со всего света и профессор природоохранного проектирования в одной из ведущих японских школ искусств. Он выступал с лекциями в Гарвардской школе дизайна, Корнельском и Брауновском университетах.

Дата выхода книги: 2020 год.