К 100-летию первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте

Июн 17 • PRO Искусство

В Саратове и в Марксе прошли мероприятия, посвященные 100-летию основания первого Национального государственного краеведческого музея в Марксштадте (Маркс).

В них приняли участие министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин, депутат Саратовской областной думы Олег Алексеев, начальник отдела по работе с ветеранскими, военно-патриотическими объединениями и некоммерческими организациями министерства внутренней политики и общественных отношений области Александр Гранков, директор Саратовского областного музея краеведения Евгений Казанцев, глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов, первый заместитель председателя Международного союза немецкой культуры (МСНК) Ольга Мартенс, референт по культуре российских немцев при Музее истории культуры российских немцев (Детмольд, Германия) Эдвин Варкентин, а также председатель Национально-культурной автономии российских немцев Марксовского района Елена Гейдт.

В рамках мероприятий прошла международная конференция-семинар по музейному делу. Она собрала представителей профильного экспертного сообщества и музейных работников из регионов России, СНГ и Германии. Ее организаторами стали Международный союз немецкой культуры, Институт этнокультурного образования и Институт Гете (Москва).

Конференция проводилась с целью обобщения позитивного опыта работы в области музейного дела и выработки практических рекомендаций, которые должны найти применение в музеях российских немцев и в краеведческих музеях, занимающихся в том числе историей российских немцев и их потомков.

Участники конференции ознакомились с историей создания Марксовского краеведческого музея, его деятельностью и ролью в развитии культурного и творческого потенциала региона. Кроме того, они посетили Саратовский областной музей краеведения, где осмотрели экспозицию и постоянно действующую выставку «Из истории немцев Поволжья».