что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Как жить: Уроки стоицизма от Эпиктета, Сенеки и Марка Аврелия. Джон Селларс

Авг 14 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина нон-фикшн: «Как жить: Уроки стоицизма от Эпиктета, Сенеки и Марка Аврелия». Автор Джон Селларс.

Каждый из нас сталкивается с неудачами и несчастьями — и гораздо чаще, чем хотелось бы. С ними сталкивались и древнеримские стоики Эпиктет, Сенека и Марк Аврелий, и им было ничуть не легче, чем нам.

Именно их рассуждения о том, как преодолеть жизненные невзгоды, стали чуть ли не самым востребованным философским продуктом XXI века.

В чем несравненная польза, которую можно извлечь из стоических текстов? Откуда взялась стоическая мысль и как она связана с научной картиной мира Античности? Почему настоящий стоик не может жить в отрыве от общества? Как согласовать внутреннюю свободу с неотвратимостью причинно-следственных законов? На эти вопросы отвечает небольшая и изящная книга английского философа Джона Селларса.

Об авторе

Джон Селларс —  лектор по философии Лондонского университета, редактор научного проекта «Античные комментаторы Аристотеля» Королевского колледжа Лондона и сотрудник Вулфсон-колледжа (Оксфорд).

Дата выхода книги: август 2022 года.