Катарина Киери "Совсем не Аполлон" и Стефан Каста "Притворяясь мертвым"

Катарина Киери «Совсем не Аполлон» и Стефан Каста «Притворяясь мертвым»

Авг 23 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»: «Совсем не Аполлон» автор – Катарина Киери  и «Притворяясь мертвым» автор – Стефан Каста.

О книгах

Два переиздания современных шведских романов для аудитории 16+ выходят в издательстве «КомпасГид»: книги Стефана Касты «Притворяясь мёртвым» и Катарины Киери «Совсем не Аполлон» уже известны читателям по серии «Поколение www.». Теперь они стали частью новой издательской серии «YA».

Возрастная планка, конечно, весьма условна: книги серии «YA» рассказывают о тех проблемах, с которыми может столкнуться и 13-, и 19-летний читатель. Поиск себя и выбор профессии, налаживание отношений с родителями и отсутствие друзей; необходимость оставить родной дом и первая любовь — те темы, которым посвящены книги из этой коллекции.

Шведская литература для аудитории young adult традиционно отличается, с одной стороны, психологической достоверностью и проработанностью, а с другой — сдержанной тональностью, подчёркивающей остроту переживаний героев. Ей присуща почти роланбартовская «нулевая степень письма», которая уберегает сложные тексты от излишней сентиментальности, расставляет акценты на самом важном, провоцирует читателя «достраивать» состояние героя и вживаться в его переживания. Стефан Каста (родился в 1949 году) и Катарина Киери (родилась в 1965 году) в разное время получали высшую шведскую награду — премию имени Астрид Линдгрен — в том числе за эту пробирающую сдержанность.

О чём повесть «Совсем не Аполлон»

Старшеклассница Лаура влюблена в нового учителя математики в школе. В общем-то, в этом нет ничего особенного: мало ли ей и её подругам нравилось учителей? Но этот случай — особенный: во-первых, Андерс Страндберг — совсем не Аполлон, и лет ему уже немало; во-вторых, и это хуже, он как будто отвечает Лауре взаимностью. Есть ещё и «в-третьих», и оно уж точно хуже всего: лучшая подруга Лена отказывается с Лаурой общаться. «Такие, как ты, и разрушают семьи», — в сердцах бросает она, девушка, чей отец совсем недавно ушёл к женщине намного моложе. Что делать с собственными чувствами? А тем более — с чувствами других людей? Лаура пытается разобраться в этом и найти выход из сложнейшей ситуации, в которой ей доводилось оказаться.

О чём повесть «Притворяясь мёртвым»

Кимме долго мучился от того, что его не принимают в новой школе, что с ним почти никто не хочет общаться. То ли во внешности дело, то ли в том, что Кимме — усыновлённый ребёнок. Но однажды жизнь начинается налаживаться: у юноши появляются друзья, с которыми он знакомится благодаря Туве. В Туве он влюбился, с ней он хочет проводить как можно больше времени — да и компания её на первый взгляд довольно приветливая и интересная. Так казалось герою до того самого дня, когда подростки бросят его одного в лесу, избитого и никому не нужного — бросят все до единого, включая любимую Туве. Книга плавно меняет жанр: романтическая история перерастает в настоящий триллер, в котором главная цель — выжить.

Дата выхода книг август 2018 года.