Когда стоит получить свидетельство о профессии рабочего?

Май 26 • Новости Партнеров

Наличие аттестата или диплома об образовании не становится гарантом успешного трудоустройства, так как сегодня работодатели предъявляют к возможным кандидатам ряд дополнительных требований. Чтобы выделиться на фоне других соискателей, стоит дополнительно получить свидетельство о профессии рабочего или должности служащего. Такой документ выдается по результатам обучения, которое можно пройти в любом возрасте. Не имеет значения образования. Пройти подготовку могут даже лица с ограниченными возможностями здоровья.

Чтобы получить свидетельство о профессии рабочего служащего, необходимо пройти одну из трех программ:

• — профподготовка лиц, не имеющих ранее никакой профессии;
  • — переподготовка для получения новой профессии;
  • — повышение квалификации – разряда.

Для получения свидетельства нужно пройти специальное обучение, которое проводится на базе лицензированных центров. Такую подготовку проводят в аудиториях, дистанционно, индивидуально или для корпоративных клиентов. В последнем случае возможен выезд на территорию предприятия. Это один из лучших вариантов, так как сотрудники не отвлекаются от основного рода деятельности.

Подготовка включает как теорию, так и практику. Для проверки того, насколько слушатель все усвоил, организуется аттестация. Ее проводятся члены комиссии. По результатам проверки выдается свидетельство, при наличии которого человек имеет право выполнять профессиональные обязанности. Квалификационный экзамен включает практическую работу, проверку теории. Пределом становятся квалификационные требования в справочниках. К проведению квалификационного испытания привлекается работодатель.

После успешного прохождения испытания выдается удостоверение установленного образца, в котором указан разряд, класс или категория. В дальнейшем можно повышать квалификацию, проходить дополнительное обучение по разным специальностям:

• — кассиры;
  • — воспитатели;
  • — музейные сотрудники;
  • — сиделки;
  • — санитары;
  • — экспедиторы.

Наличие на руках удостоверения установленного образца увеличивает шансы на получение нужной работы. Чтобы воспользоваться этим преимуществом, достаточно записаться на обучение в специализированном центре в вашем городе или в любом другом населенном центре при выборе дистанционной формы обучения.

Это интересно:  Фестиваль "Один день из жизни средневекового города"