отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

«КомпасГид», «Лабиринт» и «Мел» объявляют литературный конкурс!

Фев 13 • PRO Книги, В НОМЕР

Издательство «КомпасГид», интернет-магазин «Лабиринт» и онлайн-медиа «Мел» запускают конкурс рукописей «Подросток N». Он призван открыть новые имена в подростковой литературе России — а лучшие работы станут книгами.

Назван конкурс в честь рассказа Нины Дашевской, одного из лучших современных авторов, пишущих для детей и подростков. Помимо очевидной идеи отыскать новые таланты, издательство «КомпасГид» хочет с помощью этой акции понять, какие темы волнуют начинающих подростковых авторов, какими они видят современных читателей от 12 до 24 лет, чем отличаются от своих литературных предшественников в плане языка.

Рукописи принимаются в специальном разделе «Лабиринта» до 15 мая 2019 года. Победители в пяти номинациях («Антиутопия», «Фэнтези», «Young adult», «Нон-фикшн», «Повесть для средней школы») будут объявлены 24 июня 2019 года, и уже к началу 2020-го лучшее произведение превратится в настоящую книгу. Автору лучшего текста в каждой категории будут вручены ценные призы от организаторов.

Подробно с правилами участия, составом жюри и поступившими на конкурс работами можно ознакомиться здесь. Обращаем внимание, что к участию допускаются только авторы, достигшие 18-летнего возраста (на момент публикации рукописи), пишущие на русском языке и обладающие исключительными правами на присланные произведения.

Издательство «КомпасГид» будет признательно, если вы распространите информацию о конкурсе «Подросток N» среди ваших читателей и подписчиков в соцсетях! (Или сами примете участие, почему нет?) Мы надеемся, что наша инициатива позволит расширить границы современной русской литературы для подростков и найти новых авторов, которые в будущем — кто знает? — станут классиками.