книга для детей, венгерские сказки, Пал Бекеш, новинки издательства КомпасГид, книга для чтения для детей младшего школьного возраста

Виолетта с фиолетовым цветком. Пал Бекеш

Авг 26 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»: «Виолетта с фиолетовым цветком». Автор – Пал Бекеш. Иллюстрации Александры Ивойловой. Перевод с венгерского Татьяны Воронкиной

Виолетта – девчонка вполне современная: голова у неё в форме груши, волосы зелёные, глаза с красноватым отблеском. Да и размер нестандартный – 40х60 см. Не пугайся, читатель, перед тобой не уродец от рождения. Героиня этой сказки всего-навсего музейная картина, которой в один прекрасный день, а вернее ночь, надоедает висеть на стене. Виолетта отправляется на поиски новой рамы, которая, по ее мнению, лучше подошла бы к её, «крутому», современному облику… И обнаруживает свою раму там, где совершенно не ожидала её найти..

«Виолетта с фиолетовым цветком» – фантастическая история, которую столь изящно изложил венгерский писатель Пал Бекеш, известный в России по книгам «Горе-волшебник», «Мудрый исправитель недостатков», «Победитель страха», «Звёздный час профессора Минорки» и рассказам о барсуке с улицы Сына Белой Лошади.

Обычно за сюжетами сказок Бекеша скрываются глубокие истины, которые автор стремится в ненавязчивой форме донести до читателя. Так и с «Виолеттой»: она, конечно, девчонка взбалмошная и непоседливая, но ее попытки подобрать себе новую раму объясняются вовсе не мимолётной прихотью. Все мы не раз говорили о чём-нибудь или о ком-нибудь: «ни в какие ворота не лезет», «выходит за рамки» или «ни в какие рамки не вмещается». Эти «рамки», «рамы», «ворота» не обязательно зримые, очевидные, и ощущение своего соответствия или несоответствия им порой трудно описать словами. Но ощущение это очень важно, чтобы обрести гармонию с миром. И юной Виолетте это удалось.

Дата выхода книги: август 2015 г.