Мероприятие, концерт, театр, билет, событие, город, куда, кинотеатр, сходить, спектакль, ru, сеанс, сегодня, ребенок, полный, онлайн, кино, купить, саратовский, расписание, афиша, саратова, Саратов, афиша саратов, афиша кино, кино, победа, саратов, новинки кино, дом кино

Космическая декада «Сын Земли: Ю.А. Гагарин»

Апр 4 • Новости Партнеров

С 3-12 апреля 2019 г. в Областной универсальной научной библиотеке проходит космическая декада «Сын Земли: Ю.А. Гагарин», посвященная 58-ой годовщине первого полета человека в космос.

В эти дни с 10:00 до 19:00 в зале новых поступлений будут представлены книжно-иллюстративная выставка «Легендарные страницы российской космонавтики»: к Всемирному дню авиации и космонавтики и виртуальная выставка «Легенда российского космоса».

11 апреля в 13:00 в конференц-зале состоится урок космического мужества для молодежи «Гагарин – герой всего человечества». Участники мероприятия узнают много интересных фактов, как начинал свой путь к освоению космоса первый космонавт Вселенной. В мероприятии примет участие почетный ветеран космодрома Капустин Яр (Астраханская область) Н.М. Ивашкова, которая расскажет о первых шагах российской космонавтики. Своими воспоминаниями о встречах с Юрием Гагариным, студентом Саратовского индустриального техникума, поделится писатель, журналист, краевед В.М. Ганский. В его исполнении прозвучит стихотворение Р. Рождественского «Если вы есть – будьте первыми». Вспомнить исторические моменты далекого 1961-го года помогут уникальные кадры кинохроники: речь Ю. А. Гагарина перед стартом, взлет корабля «Восток» с человеком на борту, встреча космонавта в Москве и во многих странах мира. Они передадут атмосферу подвига первого сына Земли, ступившего в чёрное безмолвие космоса.

12 апреля в 10:00 в рамках историко-познавательного проекта «Человек и Вселенная» состоится выезд мобильного комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) на Гагаринское поле Энгельсского муниципального района.

В КИБО будет развернута книжно-иллюстративная выставка «Космос: время больших перемен», посвящённая первым шагам человечества на пути освоения открытого космоса. На выставке будут представлены издания из фондов Областной универсальной научной библиотеки: официальные документы, энциклопедии, книги по истории космонавтики, книги о жизни и деятельности ученых, конструкторов, летчиков-космонавтов. Особое место на выставке займут книги о Ю. А. Гагарине и тех, чья судьба тесно связана с Саратовским краем. Всего на выставочной экспозиции будет представлено 200 экземпляров изданий.

Это интересно:  Идея для самого необычного свидания в День всех влюбленных

Специалисты Областной библиотеки проведут для посетителей мобильной библиотеки интеллектуально-познавательную игру «В космос, прямо к звездам» и викторину «В гостях у звезд».

Всем желающим будут доступны для просмотра ресурсы сети Интернет, связанные с историей российской космонавтики.