Начало 2017 года ознаменовалось выходом ряда интересных изданий как в серии детской литературы, так и взрослой. Среди новинок «Манн, Иванов и Фербер» отдельно хочется выделить книгу сразу трех авторов Дэйва Логана, Джона Кинга, Хэли Фишер-Райт «Лидер и племя». 

О книге «Лидер и племя»

Так же, как идет речь в аннотации книги, в ней затронуты самые простые, но на самом деле, основополагающие принципы создания команды, при чем это могут быть как отделы в бизнес-организации, так и в спорте, среди друзей, тусовок города, в социальных сетях, создающиеся хаотично и самостоятельно или, наоборот, в условиях жестких отборов отдела кадров.

Сразу хочу отметить, что все выводы в книге сделаны на основании десятилетних исследований, что дает не только понимание о масштабности их проекта (в нем приняли участие более 24 000 человек из более чем двадцати разноплановых компаний), но и о том, что он явно продолжается. И книга, как одна из ступеней в подведение итогов, по крайней мере я надеюсь на это.

Отзыв, лидер, племя, лидер и племя, что почитать, о лидерстве, миф, манн, иванов, фербер

На данный момент выявлено 5 уровней состояния компаний. От самого негативного, что сразу напоминает нашу систему здравоохранения или образования (берем в рассмотрение рядовых учителей и врачей, что, как вы понимаете, составляет более 80 % из работников данных сфер) и до компаний-племен чей уровень эмоционального состояния, зашкаливает, что позволяет им, не оборачиваясь на различные кризисы и курсы евро, создавать и развиваться максимально эффективно.

Этой книге, как и всем изданиям «МИФ», свойственная четкая структура, что помогает не только быстро ориентироваться в ней во время первого чтения, но и уже после, создавая свое племя, возвращаться к необходимым моментам вновь и вновь. Здесь вы найдете множество закономерностей, точек не возврата при работе с тем или иным унылыми сотрудниками (с которым вы все боялись проститься ранее, считая, что они все же помогает вам, а на самом деле – тянут вниз всю компанию).

Применяя инструменты и методы, описанные в книге вы сможете добиться максимальных результатов в короткие сроки и, совершенно точно, не только обогнать конкурентов, но и удивить даже самого себя в успехах вашего племени.

Из личного опыта хочу отметить, что данная книга является переломной и для нас. На данный момент мы сменили 80% состава команды, и начали сотрудничество с людьми, находящимися на 4 и 5 уровне! О чем это я?! Читайте книгу, и все поймете сами. Главное не бойтесь менять мир в лучшую сторону!

Текст: Наталья Поккине, руководитель проектов CityGu.ru и MasterJournal.ru

Фото: Инна Поккине

Специально для CityGu.ru

 

Вам будет интересно