книжные новинки, книги для детей, книги для подростков, что почитать, книги детям, компасгид, издательство

Лисёнок. Эдвард ван де Вендел

Фев 22 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Лисёнок». Автор Эдвард ван де Вендел.

Бывает так, что читатель сразу определяется, что больше привлекает его в книге: обложка, иллюстрации, герои или сюжет истории. В книжке-картинке «Лисёнок» всё прекрасно: и текст нидерландского автора Эдварда ван де Вендела, и перевод Ирины Лейк, и иллюстрации Марейе Толман. Непередаваемое удовольствие от прочтения многожанрового произведения, в котором есть место и притче, и сказке, и поэзии.

Уже с первых страниц, благодаря фокусу иллюстратора на изображении интересных деталей, читатель погружается в увлекательный мир Лисёнка – яркий, рыжий, придуманный и в то же время абсолютно реалистичный. В нём фантазии и воспоминания переплетаются с бытовыми ситуациями. Игра с братом в мяч, знакомство со взрослыми хищниками другого вида, погоня за фиолетовыми бабочками…

С того момента, как начинается сон Лисёнка, история изменяет свой временной вектор. Перед нами уже не подросток, а малыш в нежных лапах мамы-лисицы. Читатель становится свидетелем трогательных моментов детства Лисёнка. Автор мастерски в нескольких фразах описывает жизнерадостность, озорство, наивность, любопытство и бесстрашие героя. Лисёнок не боится даже встречи с человеком, пусть и небольшого роста, который снимает его на фотоаппарат, а потом помогает избавиться от ненавистной стеклянной банки (в своем стремлении познать окружающий мир в неё Лисёнок случайно попадает носом и застревает).

Финал истории метафоричен: каждый может трактовать его по-своему. Что произошло с Лисёнком? Смерть или переход во взрослую жизнь? Что скрывается за сном и воспоминаниями в нём? Открытый финал и множество смыслов, которые скрываются в конце истории, делают интересной и познавательной книгу не только для ребенка старше 4 лет, то и для взрослого. Издание большого формата с тканевым корешком и притягательными иллюстрациями станет отличным подарком для людей всех возрастов. Автор иллюстраций и обложки Марейе Толман в одном из интервью признавалась, что именно работой над этой книгой она больше всего гордится, так как вдохновением для создания мира, в котором живет Лисёнок, стал вид с заднего двора её собственного дома – голландское побережье с поэтичными дюнами и бушующим ветром.

Это интересно:  Умение говорить «нет». Петра Кунце

Перевод и публикация книги были осуществлены при финансовой поддержке Литературного фонда Нидерландов. Стоит отметить, что это не первая книга нидерландского автора, вышедшая в издательстве «КомпасГид». В прошлом году с большим успехом была презентована книга Яна Терлау «Зима во время войны» – повесть, экранизированная и переведенная на многие мировые языки, стала настоящей европейской классикой детской и подростковой литературой на военную тему.

Дата выхода книги: февраль 2021 года.