Всё течёт, всё изменяется. Посредством интернета на общее обозрение выходит разнообразная информация, музыка, клипы, развивается видеоблоггинг. Люди постепенно забывают про былые радио и телевидение. На свет выходят исполнители андеграунда, представители современного искусства, и другие, что были раньше в тени запретов, моды или непонимания. Железный занавес упал давно, но мы всё ещё «догоняем Запад». А стоит ли? Молодая группа Little Big задумалась над этим вопросом, давайте попробуем и мы.

Ну, во-первых, кто же такие Little Big?

Little Big – как источник вдохновения и любви к Родине. 18+

Да это самые простые ребята, которые собрались в 2013 году в до безумия творческом городе Петербурге, и стали творить в составе: Илья «Ильич» Прусикин, Сергей «Гокк» Макаров, Софья Таюрская, Олимпия Ивлева, Антон Лиссов и Алина Пязок, которая снимает видеоклипы группе. Не будем рассказывать всю историю с самого начала, но известность к ребятам пришла через YouTube, именно так о них узнала южноафриканская группа Die Antwoord, которая позвала их к себе на разогрев. Наверное интернет — это самый дешёвый способ раскручивания проектов. Однако суть совсем не в том.

Little Big – как источник вдохновения и любви к Родине. 18+

Группа представляет собой арт-проект, который нацелен на высмеивание стереотипов о России и русских людях. Как утверждает Илья Прусикин, они хотели сделать мировой вирус. То есть проталкивать проект именно на Западе, прославляя Россию своими вирусными клипами. А значит, что основная ставка делалась на видеоряд. И клипы у группы действительно занятные. А сатира — это главная фишка Little Big! Своими песнями и клипами они показывают западному зрителю то, что он ожидает увидеть в России, при том позволяя ему понять – на самом деле всё совсем иначе.

Сатира – это тонкий юмор, который не каждый человек способен понять. Наверное поэтому некоторые осуждают творчество группы, считая его антирусским или антипатриотичным. Однако, спешу заметить, что так тонко и красиво смогут шутить над русскими только настоящие русские. Их можно назвать «новыми патриотами», которые пытаются наглядно показать проблемы нашей страны. Кроме этого, ребята снимают клипы и на другие животрепещущие темы, например «We will push the button» о корейской ядерной угрозе.

Little Big – как источник вдохновения и любви к Родине. 18+

«Если хочешь изменить страну, приходится её показывать именно такой. По-другому на людей уже ничего не действует. Мы любим нашу страну, но это не значит, что нас не волнуют бедность, то, что всем плевать на все или жуткий алкоголизм. Как-то так мы и решили создать команду Little Big. Это наше художественное послание, наше видение ситуации в стране, наш нерв. Ура-патриотизм легко превращается в замалчивание проблем. Мы хотим, чтобы люди видели их, и не важно, что они о нас подумают. Хочется сказать правду, потому что если мы промолчим, может никто ничего и не узнает» – Алина Пязок.

То есть получается, что для заграницы они – типичные русские, которые ломают стереотипы, а для нас они –вдохновители, пример того, как простой человек может вырваться за рамки общественных стереотипов и добиться успеха или признания.

«Зачем славить Россию в России? У меня есть сверхидея, я хочу, чтобы русская группа стала мировой. И я рад, что получается доказать людям, которые уверяют, что невозможно стать популярным там, потому что мы русские и никому не нужны. Русские ребята смотрят на это и понимают, что они могут добиться успеха» — Илья Прусикин.

А группе действительно удаётся выйти на «мировую сцену». Помимо работы с Die Antwoord, ребята активно сотрудничают с Tommy Cash’ем, который также отличается не малой эпатажностью. А в видео «Hateful love» было задействовано множество блоггеров и моделей с разных концов света, чего только стоит одна вьетнамская модель Mai Nhi Tran Le.

И немного слов о музыкальном стиле

Сами ребята называют себя рок-музыкантами, объяснить это можно тем, что «рок» давно уже стало словом нарицательным и, прежде всего, характеризует стиль жизни и взгляды на окружающий мир, а не просто музыкальный стиль. Так вот группа формировалась именно исходя из идеологии. Возможно это современная интерпретация рок-музыки, да и электронной такую музыку назвать сложно. Однако во всех источниках информации стиль группы назвали рейвом. Но и с этим утверждением невозможно не согласиться.

За своё недолгое существование у группы сложилась неплохая дискография:
2013 — Dead Unicorn (single; совместно с Taras Umanskiy)
2014 — Kind Inside Hard Outside (single; совместно с Tommy Cash)
2014 — With Russia from Love
2015 – Give me your money (single; совместно с Tommy Cash)
2015 – Funeral Rave

И видеография:
2013 — Everyday I’m drinking
2013 — We will push the button
2013 — Russian Hooligans
2013 — Life in da trash
2014 — Public Enemy
2014 — Dead Unicorn
2014 — With Russia From Love
2015 — Kind Inside, Hard Outside
2015 — Give Me Your Money
2015 — Веб-сериал American Russians
2016 — Big Dick
2016 — Hateful Love
2016 — Polyushko Polye

Данные видеоконтент ограничен возрастом 18+. Если вы считаете, что это неприемлемо для вас – не смотрите эти клипы! 18+



Музыку подбирала: Татьяна Щеглова

Фото и видео: свободные источники Интернет

Специально для CityGu.ru

Вам будет интересно