отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков, что почитать, фэнтези, книги, новинки, книжные новинки, альпина паблишер, компасгид, отзыв на книгу, Питер,

Лу Всехнаверх. 2 и 3 часть. Франсуа Плас

Янв 18 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Лу Всехнаверх. Похищение попугая» и «Лу Всехнаверх. Переполох в тихой заводи». Автор Франсуа Плас.

Вторая и третья части приключений неподражаемой, дерзкой и смелой Лу Всехнаверх выходят в издательстве «КомпасГид». Первая книга, увидевшая свет летом 2018 года, была хорошо принята читателями от 7 лет, обожающим приключения, и теперь они могут продолжить знакомство с живым классиком французской литературы Франсуа Пласом.

Напомним: Лу Всехнаверх — девочка-кошечка, которая в один прекрасный день поднялась на борт корабля «Упрямый» к своему дяде котпитану Бонифацию. Дядя не слишком охотно встретил новость о прибытии родственницы — но экипаж быстро принял девчонку, и уже очень скоро всей дружной команде довелось оказаться в центре удивительных событий: спасать корабль-призрак. Во второй книге они вновь пришли на помощь — теперь уже лайнеру «Тирамису». На этот раз перед «Упрямым» стоит совсем уж необычная задача: спасти самих себя!

Эти обильно иллюстрированные книжки балансируют на грани между чистейшим абсурдом и приключенческой анимацией в духе «Чипа и Дейла» или «Чёрного плаща». Взрослые, вероятно, увидят в историях отважной Лу Всехнаверх пародии на «Тинтина», голливудские боевики и французскую приключенческую классику — но сатирический элемент в книгах Франсуа Пласа отнюдь не доминирует. Главное — это дух свободы, которым пронизаны и текст, и картинки: в мире Лу возможно всё, от дружбы с девочкой-скелетихой до поисков бесценных ингредиентов для рагу в неведомых джунглях.

В каком-то смысле серия, придуманная Франсуа Пласом, — эталонная книга для детей младшего школьного возраста: жутко увлекательная, вдохновляющая на творчество, сочетающая юмор с детективом и ужастиком, заставляющая полюбить чтение как способ прежде всего получить удовольствие и «переключиться», а не как нечто обязательное, навязанное родителями. Во Франции уже несколько поколений выросли на подобных сериях — и никому любовь к такому «лёгкому» чтению ещё не помешала потом «перейти» на Флобера и Пруста. «КомпасГид» надеется, что традиция «литературы удовольствия» приживётся и в России — на смену традиции «читать только великие книги».

Об авторе

Франсуа Плас родился в 1957 году, долгое время работал в издательствах, газетах и журналах, в 1980-е годы начал регулярно иллюстрировать чужие, а с 1990-х — и собственные книги. «Старик и море», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Спящая красавица» — лишь наиболее известные произведения, к оформлению которых он приложил руку. Трижды подряд (2014, 2016, 2018 гг.) номинировался на Премию им. Ханса Кристиана Андерсена как лучший иллюстратор — и в этом году уступил нашему соотечественнику Игорю Олейникову.

Перевод книг Франсуа Пласа на русский язык выполнила Ира Филиппова — и выполнила блестяще: ей удалось поддержать авантюрный дух первоисточника и сохранить разнообразную языковую игру.

Дата выхода книги: декабрь 2018 года.