Максим Смирнов о книге Анастасии Феоктистовой «Инсептер»

Апр 10 • PRO Книги

Помните, когда-то мы читали советскую детскую литературу, затем поколение тех кому сейчас «за двадцать» стало читать детские детективы и книги про Поттера, Нарнию и про Хоббитов.

Сейчас наблюдается некий застой в детской и подростковой литературе. Однако есть еще авторы, которые готовы решать проблемы вместе с подростками. Ведь старшеклассники, находясь в этом возрасте, ищут ориентиры на всю оставшуюся жизнь, а хорошая подростковая литература помогает им в этом.

Сегодня книга Анастасии Феоктистовой «Инсептер» – яркий пример хорошей подростковой литературы. Читатель, сможет найти ответы на большое количество вопросов, которые его волнуют, при этом он окунется в фантастический мир созданный автором книги.

Теперь немного о книге. Явно что целевой аудиторией данного произведения являются подростки и старшеклассники, потому что все, что описано в книге, им близко, как никому.

Тайны, дружба, взаимоотношения с учителями и родителями, любовь именно эти темы затрагивает автор, показывая мир глазами главного героя (Леши Мышкина). Ему пятнадцать и он, по устоявшимся канонам, особенный подросток. Он обладает способностью создавать миры. Чем это обернется я не буду рассказывать, сами обо всем прочитаете.

«Инсептер», как уже было сказано ранее, ориентирован на подростковую аудиторию, но не помешает ее прочитать и людям зрелого возраста. По той лишь причине, что у нее действительно интересный сюжет. Она может помочь родителям подростков наладить контакт со своими детьми. Плюс ко всему язык автора понятен и по-хорошему прост. Книга будет интересна любому поколению читателей. Но взрослым советую подходить к прочтению этой книги без малейшей доли снобизма.

Вспомните, как давно вы читали литературу о приключениях, о магии? С интересным, глубоким, захватывающим сюжетом? Давно? Давно! Наверное, еще будучи школьниками. Российский рынок детской и подростковой литературы не переполнен шедеврами и бестселлерами, но даже здесь есть действительно качественные книги. И «Инсептер» Анастасии Феоктистовой является этому примером.

Текст: Максим Смирнов
Фото: предоставлено издательством «Аквилегия-М»
Специально для CityGu.ru