что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер, читать онлайн

Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей. Эдвин Кёрк

Июл 4 • PRO Книги

Новинка издательства Альпина нон-фикшн: «Мальчик, который не переставал расти… и другие истории про гены и людей». Автор Эдвин Кёрк.

Как родить здорового ребенка? Отчего у моего ребенка проблемы с сердцем? Проявится ли у меня хорея Хантингтона, как у моего отца и деда? Тема генетических заболеваний в наши дни становится обыденной, однако, что такое медицинская генетика, многие представляют себе смутно. Врач-генетик следит за жизнью пациента еще до его зарождения и спустя годы после ее завершения. За время своей профессиональной деятельности доктору Кёрку довелось принимать участие в судьбах тысяч людей, и этот период совпал с эпохой небывалого прорыва в генетике.

Опыт практикующего врача и ученого в сочетании с даром рассказчика позволили автору написать об истории медицинской генетики и оценить ее перспективы, проясняя на реальных примерах самые сложные вопросы для всех желающих постичь тонкости этой новой науки.

Об авторе

Профессор Эдвин Кёрк одновременно специалист по медицинской генетике и по генетическим патологиям — весьма редкое сочетание. Как врач Кёрк наблюдает пациентов в Сиднейской детской больнице, где работает уже более 20 лет, исследовательской работой занимается в Лаборатории медико-патологической геномики Нового Южного Уэльса (г. Рэндвик). Э. Кёрк имеет большой опыт в области медико-просветительской деятельности; в настоящее время является главным экспертом по генетике в Королевском колледже патологов Австралазии. Авторитетный исследователь в таких областях, как генетика болезней сердца, нарушений обмена веществ и умственной отсталости, и, помимо этого, изучает профилактику наследственных заболеваний.

Дата выхода книги: июль 2022 года.