афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head

Мастер-классы Георгия Георгиевича Исаакян

Апр 7 • PRO Искусство

В Саратовской консерватории с мастер-классами выступит знаменитый театральный режиссер, лауреат Государственной премии РФ, заслуженный деятель искусств России, лауреат «Золотой маски» Георгий Георгиевич Исаакян. Саратовской публике он известен постановкой оперы «Дон-Жуан» В.А. Моцарта в Театре оперы и балета, премьера которой состоялась в 2015 году.

В настоящее время Георгий Георгиевич – один из самых востребованных театральных режиссёров современности, в творческом багаже мастера более 100 постановок. Его спектакли входят в репертуар многих театров России, некоторые из которых отмечены престижными театральными премиями.  Георгий Исаакян – двукратный лауреат «Золотой Маски». Осуществил ряд мировых и российских оперных премьер.  В 2003, 2005, 2007 и 2009 лет по инициативе Г. Г. Исаакяна в Пермском театре оперы и балета состоялось четыре международных фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь — Петербург — Париж», который стал одним из самых ярких событий культурной жизни России.

С 2010 года  Георгий Исаакян является художественным руководителем Московского государственного академического Детского музыкального театра имени Н. И. Сац и профессором, художественным руководителем мастерской факультета музыкального театра Российского института театрального искусства.  У постановок Георгия Георгиевича уникальный почерк – в его спектаклях почти всегда есть загадочные подтексты. Особое внимание Георгий Исаакян уделяет работе со старинными музыкальными инструментами и аутентичным звучанием. Театр Сац под руководством Исаакяна стал уникальной площадкой, где исследуется и возрождается старинная опера. Однако это не мешает режиссёру использовать современные и неординарные решения в оформлении своих спектаклей, что является главной особенностью творческого мышления художника.

В Саратовской консерватории именитый режиссёр побывает впервые. На протяжении двух дней, 9 и 10 апреля, Георгий Исаакян будет делиться своим мастерством со студентами и педагогами кафедры камерного пения и оперной подготовки и кафедры академического пения. В работе режиссёра две студенческие постановки опер – «Травиата» Дж. Верди и «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.

Это интересно:  Новое «Закулисье» в театре кукол «Теремок»

График мастер-классов Георгия Георгиевича Исаакяна

9 апреля 2021 года

12:00-14:00 — Царская невеста (концертмейстер – О. Султанова)