Минск

Минск. Что посмотереть, где побывать

Июн 27 • Новости

Минск крупнейший и наипрекраснейший белорусский город. В нем есть огромное множество мест, точно достойных вашего внимания.

Чтобы хоть поверхностно посмотреть их всех уйдет 2-3 дня. И как обычно, можно изучать эти места самостоятельно, а можно найти русских экскурсоводов в Минске. Хотя проблем с русским языком в братской Белоруссии нет ни у кого. Так какие интересные места есть в белорусской столице?

Одной из самых популярных достопримечательностью города является проспект Независимости, расположившийся в самом центре столицы. Эта улица считается одной из наиболее длинных в Европе (более 15 км). Изначально она предназначалась для проведения различных митингов, демонстрационных выступлений. На сегодняшний день здесь расположены все органы городской власти, белорусский государственный университет, педагогический университет и. М. Танка, а также еще одна гордость города – Красный костел.

Костел построен в начале XX века Войниловичем. Мужчина возвел его в память своих рано умерших детей Симона и Алены. Этот памятник архитектуры вполне можно назвать одним из символов Минска. Как минимум, потому что невероятно красив и своим ярким цветом так и притягивает взор, да ещё и расположен в центре города, совсем неподалеку от правительства. Красный костел можно назвать и культурным центром столицы. Тут проходят различные выставки, выступления.

А под площадью Независимости расположился «подземный город», где вы можете посетить рестораны, магазины, кафе, паркинг и другое.

В историческом центре столицы расположено множество памятников культуры и архитектуры. Но главным, несомненно, является Троицкое предместье – великолепнейший квартал у побережья Свислочи. Здесь расположены небольшие красивые домики с ярко выкрашенными крышами, музеи, сувенирные лавки, уютные ресторанчики, кафе, выставочные галереи. Это кусочек так называемого старого Минска.

Совсем недалеко от Троицкого предместья располагается не менее красивое место – «Остров Слёз». Это маленький остров посреди Свислочи. Тут в память погибшим в Афганистане установлен памятник «Сынам Отечества».

Это интересно:  Поломка МКПП и профессиональный ремонт

На самом входе стоит скульптура в виде камня, внутри которого находится икона Божией Матери, целиком сделанная из бронзы. В центре Острова Слёз стоит храм- памятник с примыкающими к нему фигурами женщин. Он олицетворяет скорбящих женщин, которые так и не дождались своих воинов с войны. Внутри алтари с выжженными именами погибших в Афганистане белорусских солдат. Здесь родственники героев могут зажечь свечку и почтить память солдат.

Текст: Василий Стрельников

Фото: dic.academic.ru