Окт 15 • PRO Искусство, В НОМЕР

У открытых губернских фестивалей-конкурсов академических хоров и вокальных ансамблей «Золотые огни Саратова», проводившихся в губернии с 2001 года, теперь есть достойный продолжатель – одноименные Хоровые ассамблеи.

IV Хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова» открылись в Саратовской государственной филармонии концертом Театра хоровой музыки «Давайте поклоняться доброте». Программа первого концерта Ассамблей была посвящена 80-летию со дня рождения народного артиста РФ композитора Якова Исааковича Дубравина.

Музыка зовет: «Давайте поклоняться доброте!»

13 октября саратовских любителей хоровой музыки ждали стразу два открытия: кроме начала очередных Хоровых ассамблей это был еще и первый концерт XXIX концертного сезона Театра хоровой музыки, создателем, художественным руководителем и главным дирижером которого является заслуженный деятель искусств РФ профессор Людмила Алексеевна Лицова. В концерте приняла участие не только взрослая часть хористов, но и сводный хор ДМШ и ДШИ Саратова и детский хор Театра хоровой музыки (дирижер – Анэта Викторовна Николаева).

Музыка зовет: «Давайте поклоняться доброте!»

В концерте приняли участие лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов вокалисты Ирина Беспалова-Гаценко (сопрано), Сергей Кочетов (баритон); музыканты Ольга Ушакова (фортепиано) и Инна Якушева (ударные); а также мастер художественного слова Светлана Никулина.

Музыка зовет: «Давайте поклоняться доброте!»

Сводный детский хор Театра хоровой музыки, ДШИ №11, 13 и 16, ДМШ №14 исполнил кантату в четырех частях «О земной красоте» на слова В. Суслова. Прозвучали также произведения «За село Синявино» (слова В.Суслова); «Горные вершины» А. Варламова на стихи М. Лермонтова; оригинальная трактовка песни «Мне нравится, что Вы больны не мной» (М. Таривердиев – М.Цветаева) из фильма «Ирония Судьбы или С легким паром!»; «Люблю», «Романс ты мой старинный» и «Наше танго» на слова В. Гина. Мужской хор «Victoria» исполнил фантазию для мужского хора «Все братья». А самым мощным аккордом стал давший название всей программе концерт для смешанного хора, чтеца, солиста и колоколов «Давайте поклоняться доброте».

Это интересно:  Делимся эмоциями. Часть 5

Музыка зовет: «Давайте поклоняться доброте!»

Хоровые ассамблеи – это одновременно и праздник музыки для всех поклонников хорового пения, и возможность продемонстрировать и повысить свое мастерство для музыкантов. Если вдуматься, «хор» — понятие очень обобщенное. Есть хоры женские и мужские, смешанные, детские; есть хоры, разные по направленности – народные, академические; есть – церковные, любительские… То есть хоровое пение – один из самых демократичных видов музыкального искусства, в котором каждый обязательно найдет что-то свое, что близко по состоянию души, по мироощущению, по возрасту. И касается это в равной мере и исполнителей, и слушателей. Не удивительно, что Хоровые ассамблеи вот уже четвертый год, так же, как фестивали-конкурсы академических хоров и вокальных ансамблей, вызывают неизменный интерес у саратовской публики. Залы на концертах, проходящих в рамках Ассамблей всегда переполнены. Судя по первому концерту, этот сезон исключением не станет.