Музыкальный инстинкт. Как работает музыка и почему мы не можем прожить без нее ни дня. Филип Болл

Фев 3 • PRO Книги

Новинка издательства Бомбора: «Музыкальный инстинкт. Как работает музыка и почему мы не можем прожить без нее ни дня». Автор Филип Болл.

Захватывающее исследование научного журналиста и писателя Филипа Болла, посвященное феномену музыки и ее влиянию на мозг, тело и эмоции человека.

За двадцать два миллиарда километров от нашей планеты земная музыка ищет новых слушателей. Космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» запустили в 1977 году. В 2012-м они покинули Солнечную систему. Если внеземные цивилизации найдут аппараты, на их борту они обнаружат золотую пластинку, а на ней — записи Баха, Моцарта и Бетховена, песни индейцев навахо и жителей Соломоновых островов и другие композиции.

«О чем мы думаем, отправляя музыку к звездам? На чем основываются предположения, что нашу музыку можно передать в другие культуры, иным формам жизни? Почему последовательность звуков, которые мы называем музыкой, доступна для восприятия? Что мы имеем в виду, когда говорим, что понимаем — или не понимаем — ее? Почему нам кажется, что музыка наделена смыслом, эстетическим и эмоциональным содержанием? Является ли музыка универсальной?» — эти вопросы задает и на них же отвечает британский научный журналист Филип Болл.

Свою новую работу он посвятил музыке. Почему испокон веков человечество создает ее? Почему музыка может возбуждать глубокие страсти, а может нагонять тоску? Как наше тело воспринимает музыкальное звучание? Болл опирается на математику, современные знания о мозге, историю и философию, чтобы объяснить, как музыка действует на человека.

• — Почему музыку можно считать отдельным языком?
  • — Почему мы напеваем, когда счастливы?
  • — Как Black Sabbath всего одной песней создали целое музыкальное направление?

Ответы на эти и сотни других вопросов музыке — «Музыкального инстинкта». Кинга углубит понимание любимых мелодий, научит воспринимать ту музыку, которая раньше отталкивала, казалась унылой или пугающей. Идеальный подарок для меломанов, эта книга напомнит, почему так важно отправлять детей в музыкальные школы.

Об авторе

Филип Болл — научный журналист и писатель из Великобритании. В прошлом редактор журнала Nature. Получил премию Aventis за лучшую научную книгу 2005 года (Critical Mass: How One Things Leads to Another).

Дата выхода книги: 12 февраля 2021 года.