афиша Саратова, афиша онлайн, афиша спектаклей, афиша концертов, куда сходить, классическая музыка, опера и балет, театр, афиша театра, Саратов, Балаганчик, Драма, Версия, Балаганчикъ, Филармония, Теремок, Аффект, Грани, Машин Хэд, Machine Head, онлайн

На Новой сцене Саратовского театра оперы и балета покажут оперу с участием приглашенных артистов и студентов

Мар 18 • PRO Искусство, В НОМЕР

22 марта 2022 года на Новой сцене Саратовского театра оперы и балета в рамках совместного проекта с Саратовской консерватории им. Л.В. Собинова состоится показ уникального спектакля — оперы «Иоланта» П.Чайковского.
Спектакль станет финальным мероприятием II Международного оперного фестиваля «VIVA, OPERA!», организованного Кафедрой камерного пения и оперной подготовки консерватории.
Особенностью постановки станет участие в ней солистов сразу трех российских театров – Астраханской, Екатеринбургской и Саратовской опер. Так же на одну сцену выйдут и ведущие мастера оперного искусства, и молодые вокалисты – талантливые студенты консерватории, делающие первые шаги на профессиональном поприще.

Главные партии в опере исполнят лауреат международных конкурсов, солистка Астраханского театра оперы и балета, выпускница Саратовской государственной консерватории Анна Каденкова (Иоланта), солисты Саратовского театра оперы и балета лауреат международных конкурсов Иван Подгороднев (Водемон) и народный артист России Виктор Григорьев (Король Рене), лауреат международных конкурсов, солист Екатеринбургского театра оперы и балета Максим Шлыков (Роберт).

В спектакле также занят хор студентов-вокалистов и симфонический оркестр Саратовской консерватории им. Л. Собинова.

В постановочную группу спектакля-коллаборации творческих институтов вошли:

• дирижер – Михаил Мясников,
  • режиссер – Ольга Склярова,
  • хормейстер – Андрей Бутенко,
  • концертмейстер – Александр Маркин.
Показ в данном составе артистов и постановщиков будет единственным.