Наталья Поккине о книге Пэм Муньос Райан "Эхо"

Наталья Поккине о книге Пэм Муньос Райан «Эхо»

Окт 23 • PRO Книги, В НОМЕР

Я думаю, что никто не будет спорить о том, что искусство и музыка вечны! В трудный час, когда жизнь преподносит нам ужасные испытания, порой только волшебные нотки мелодии позволяют не сломиться воле человека. И тут понимаешь, что только благодаря живительной силе музыки люди могут преодолеть любые невзгоды.

Сам роман, написан как четыре отдельных рассказа, которые не имеют конца… но нельзя делать выводы слишком быстро!

Открывая книгу, вы буквально попадаете на концерт классической музыки, где каждая мелодия открывает дверь в новую историю. В каждой главе своя композиция, которая дает понять настрой, причастность различных исторических событий из реальной жизни к жизни героев.

Каждая история обрывается, оставляя множество вопросов, крутящихся в голове долгое время. Но это не повод унывать. Выше нос! Всегда нужно верить в добро и ждать чуда! Книга достаточно увесиста в плане объема, но читается на одном дыхании и буквально за пару вечеров. Поэтому свои ответы вы все же получаете, но позже… А получив их долго дивитесь переплетению судеб, с помощью одного волшебного музыкального инструмента и замысла писателя. Но это не сказка! Это роман! Роман героя с музыкой и жизнью!

отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков

О героях

Герой каждой истории представлен с самой что ни на есть человеческой стороны: страхи, переживания и желание дарить людям радость — это можно отнести к основным объединяющим факторам каждого персонажа. С другой стороны каждый из них — личность! Личность сильная, готовая противостоять судьбе и бороться за свое место под солнцем, способное на самопожертвование и любовь.

Все персонажи Пэм Муньос Райан уникальны. Они отлично проработаны и в своей истории — шикарно и гармонично вписаны в сюжет. Вы понимаете, что никто кроме них (Отто, Айви, Фридриха, Фрэнки и Майка) не может быть на их месте. Читая каждую главу, в голове четко прорисовываются их образы. Читатель искренне переживает за их судьбу.

Вот, например, два брата Фрэнк и Майк. Конечно, волею судьбы они остаются совсем без родных и попадают в детский дом. Каким-то чудом, у них появляется гармоника Отто Вестника. Хотя может ли здесь быть чудо, может это судьба?! Когда ты радуешься за них, что в итоге они оба (без разделения по разным семьям) попадают к хорошим людям, начинаются их страдания. Иногда в процессе чтения, приходит понимание, что нужно просто сесть и проговорить о том, что происходит в данный момент, о намерениях каждой стороны. Но если старший брат и делает этот шаг навстречу в переговорах с усыновителями, то в любом случае не доводит его до конца… Становится обидно и больно за последствия этого инцидента. И кажется уже нет сил читать исход истории… как тут вплетается голос сердца, волшебные звуки гармоники…

Несколько фактов о книге «Эхо»

Нельзя не упомянуть некоторые факты о данном издании:

► Роман награжден медалью Джона Ньюбери за выдающийся вклад в американскую литературу для детей.
► Бестселлер New York Times
► Лучшая книга года по верcии Publishers Weekly
► Книга включена в список самых примечательных книг по версии New York Times

Я думаю, что рекомендации «читать или нет» — будут лишними. Если вы музыкант, то сможете восхититься легким слогом, расширить кругозор в музыкальных композициях этих лет и получить огромное эстетическое удовольствие. Если вы не занимаетесь музыкой профессионально, то сможете понять музыкантов и узнать что значит для них погружение в музыку и тот момент, когда музыка их окружает, а они погружаются в эти звуки с головой. Для них ведь это буквально другое измерение!

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru