отзыв, книжная полка, эксмо, книжная полка, миф, манн, иванов, фербер, бомбора, для детей, для подростков

Наталья Поккине о книге «Про детей и их родителей»

Дек 18 • PRO Книги

Вот вроде все понятно: что делать в различных ситуациях с детьми, как реагировать, что предпочесть, когда на кону стоит счастье-здоровье малыша или ваши детские амбиции. Все понятно. Но чем дольше ты живешь со своими детьми, чем взрослее они становятся, тем больше начинаешь осознавать, что ты ничего не смыслишь в этой жизни. И наше зашоренное зрение совместно с назидательными разговорами учителей и преподавателей кружков и секций — задавили все твои гениальные мысли и правила. Ты начинаешь контролировать уроки детей, срываться на них и считать их оценки главными достижениями в жизни. Но наступают каникулы и тогда приходит озарение: всё, что ты делаешь — не стоит и выеденного яйца. Ребенок устал, ты в полном раздрае, а жизнь между прочим идет! Счастье утекает сквозь пальцы! Каток, бои на подушках, настольные игры и просто валяние дурака остаются нереализованными желаниями.

Я всегда считала, что случайности не случайны. И в данном случае, когда у нас с детьми все пошло наперекосяк (поехали оценки в школе, стало больше слез с утра, не было желания ничего делать, вообще, полная апатия) — в руки попалась замечательная книга МЕЛ. Застряла я сразу же на первой главе про учебу.  А все потому, что именно с неё все и пошло-поехало. Прочитала я главу пару раз. Задумалась и поняла, что пора немного пересмотреть свои взгляды.

О первой главе хочется рассказать поподробнее. Ведь обычно как раз в отношении к учебе и кроется множество проблем. Конечно ей нельзя пренебрегать, но и заваливать малыша непосильным грузом знаний тоже не стоит. Важно прислушаться к нему, увидеть где получается лучше всего, отчего он на самом деле получает удовольствие, а где стоит потрудиться, а вам стать добрым помощником. В этой главе много советов первоклашкам, подготовишкам и тем, чьи дети уже стали чуть старше. Авторы глав разные, поэтому книга дает разносторонний взгляд на различные ситуации. Так уж плох колледж, допустимо ли сделать перерыв между ВУЗом и школой. В книге есть авторы как профессиональные психологи, так и мамы со стажем. Поэтому вы увидите разницу в теории и практике, опыте и мудрости. В этой книге не то чтобы только советы, но и реальные случаи из жизни. В этих жизненных ситуациях вы увидите возможное решение ваших вопросов. Найдете путь и сможете двигаться дальше к цели.

Кроме главы про учебу (она конечно волновала меня больше всего) в книге вы прочитаете о соц. сетях. И не нужно отмахиваться от них. Интернет, соц. сети, блогерство — сейчас являются частью нашей жизни. Поэтому, пропадая в своих любимых группах, не нужно это запрещать своим детям. Ведь пример то вы уже им преподали, а значит их нужно просто научить ими пользоваться. Проговорить правила, научить безопасности. В этой главе Елена Шмараева написала 8 основных советов для родителей, чьи дети уже завели себе личные профили или блоги. Заметьте, советы простые, но мы порой и не думаем, что можем своим грубым внедрением на личную территорию ребенка повлечь столько неприятностей.

Еда и ребенок. Для меня лично эта тема тоже является «больной». Один ест только отварное и почти без соли, вторая ест все подряд постоянно солит, но в конце еще закидывает сладенькое. Как приучить есть более правильную пищу, на что обратить внимание, как не допустить перехода подростка на газировку с чипсами. В общем, читайте сами, делайте выводы. Главное, как советует автор этой главы Яна Шагова, начните хотя бы с одного правила внедренного в вашу жизнь.

Тем в книге много. На самом деле вопросы, которые освещены весьма разнообразны. Я, например, была приятно удивлена теме настольных игр. А на самом деле в ней собраны советы, даны разъяснения почему именно так ребенок реагирует и что нужно делать. Когда можно настолки оставить только на детей, а когда еще нужно модерировать игры взрослым.

Советы по чтению, смены приоритетов от гаджетов к хобби, как понять призвание и выбрать профессию, про деньги и сон, кино и мультфильмы — с этими темами подробно можно ознакомиться во второй главе книги «Про детей и их родителей». Наверняка вам понравятся кино и мульт подборки, поэтому в выходной не потребуется много времени, чтобы подобрать что-то интересное, а достаточно просто будет выбрать между парочкой любопытных вариантов.

В третьей главе «Семья» практически каждого родителя затронет тема нытья. Инна Прибора, автор этой главы, подскажет что-зачем-почему. И нытье — это не только когда скучно. Причин много, последствий еще больше. А адекватного реагирования со стороны родителей — не всегда удается дождаться. Истерики, агрессия, самооценка — все это не пустые слова, а серьезные темы для корректировки поведения взрослых и детей. В главе про отношения можно не просто разобраться в тех вопросах, которые встречаются в вашей семье, но и узнать что-то новое. Возможно вы сможете найти более удачную мотивацию для вашего крохи или найти истинную причину неудач.

Ну и конечно же подростки. Самые подробные темы о том, чтобы вас слушались и при этом росли достаточно самостоятельными личностями. О правах, сексе и мастурбации — расскажут Марина Травкова (психолог, сексолог) и Ольга Грузбер (клинический психолог) более просто, но не менее подробно.

Вместо выводов

Помните, что кроме вас, дорогие родители, вашим детям никто не поможет. Только вы можете стать их опорой и моральной поддержкой. Когда все общество будет смотреть на них, как на людей, ставших против системы — вы должны просто быть рядом. Не требуйте ничего сверхъестественного, воспитывайте их в детстве своим примером. И дайте им возможность стать не серой личностью, а счастливым человеком! Книга от Альпина Дети МЕЛ «Про детей и их родителей» поможет вам не сбиться с правильного курса и найти свою дорогу в этой жизни!

Текст и фото: Наталья Поккине, специально для CityGu.ru