Фельдман, Неортодоксальная

Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней. Дебора Фельдман

Дек 10 • PRO Книги

Новинка издательства КоЛибри: «Неортодоксальная. Скандальное отречение от моих хасидских корней». Автор Дебора Фельдман.

Книга стала мировым бестселлером и легла в основу нашумевшего телесериала Netflix «Неортодоксальная» (Unorthodox).

Дебора Фельдман выросла в ультраортодоксальной общине сатмарских хасидов в Бруклине, Нью-Йорк. Это самое строгое и консервативное направление современного иудаизма: в общине запрещено читать нерелигиозные книги, говорить на английском языке, носить современную одежду, пользоваться интернетом, получать светское образование, смотреть кино, посещать театр и библиотеку. Все сферы жизни членов общины (и женщин — особенно) строго регламентированы религиозными предписаниями, законы светского государства почти не имеют значения.

В 17 лет Дебору выдают замуж за мужчину, с которым она была знакома всего полчаса, — неудивительно, что брак не приносит счастья. Став в 19 лет матерью, Фельдман осознаёт, что теперь под угрозой не только ее будущее и свобода, и решается полностью изменить свою жизнь. Она строит план побега, постепенно расширяет свой мир — читает светскую литературу на английском, учится водить машину, поступает в университет — и в конце концов покидает общину. Сейчас Дебора Фельдман — писательница, вместе со своим сыном она живет в Берлине.

Перевод с английского Дины Ключаревой.

Ярко, трогательно и эмоционально… Нет сомнений, что девушки по всему Бруклину покупают эту книгу, прячут ее под матрасом, втайне читают по ночам и — возможно, впервые в жизни — обдумывают собственный побег. HuffingtonPost.com

Фельдман позволяет нам проникнуть в мир замкнутый и репрессивный… Ее мемуары свежи, терпки и чрезвычайно увлекательны. Library Journal

«Неортодоксальная» хороша до боли… В отличие от многих других авторов, поведавших о своем отказе от ортодоксального иудаизма, сердце Фельдман не ожесточено ненавистью, а дух ее ранен, но цел. Она чувствительная и талантливая писательница. JewishJournal.com

Это интересно:  Роман с самим собой. Как уравновесить внутренние ян и инь и не отвлекаться на всякую хрень. Татьяна Мужицкая

Об авторе

Дебора Фельдман (р. в 1986г.) – выросла в хасидской сатмарской группе в Вильямсбурге, Бруклин, Нью-Йорк. Воспитывалась своими бабушкой и дедушкой, пережившими Холокост. Как и все девушки в сообществе, Фельдман была воспитана быть благочестивой, говорила на идише, и ей было запрещено ходить в публичную библиотеку. Ей также было отказано в стандартном американском образовании, но она прятала книги под кроватью, опасаясь, что старшие родственники будут подозревать её в растущем любопытстве к миру. В 2006 году она и её муж переехали из Вильямсбурга; она начала изучать литературу в колледже Сары Лоуренс. В 2010 году она взяла сына, оставила мужа и разорвала все связи с хасидской общиной.

Фельдман начала вести блог и в 2012 году опубликовала свою автобиографию «Неортодоксальная», которая стала бестселлером. В 2014 году Фельдман переехала в Берлин, где она поселилась в районе Нойкельн и продолжала работать писательницей. Также в 2014 году она опубликовала «Исход: мемуары».

Дата выхода книги: ноябрь 2020 года.