Нетерпеливые истории. Все до одной. Бернар Фрио

Ноя 3 • PRO Книги

Новинка издательства КомпасГид: «Нетерпеливые истории. Все до одной». Автор Бернар Фрио.

«КомпасГид» переиздаёт все «Нетерпеливые истории» Бернара Фрио под одной обложкой с иллюстрациями Екатерины Песчанской. Поклонникам Даниила Хармса, Джанни Родари и юмора в духе журнала «Трамвай», а также всем «не читающим» детям от 7 до 11 посвящается!

Как однажды написала одна читательница, «эти короткие истории идеально разгружают мозг, привыкший к рутинным задачам», и это чистая правда: чего-чего, а рутинности-шаблонности в текстах Бернара Фрио нет вовсе. Как вам сказка о волке, отказавшемся от охоты в пользу ежедневных походов в мясную лавку? Или история о телевизоре, проглотившем слишком увлечённого вечерними передачами папу? Или, например, исключительно непедагогичная притча о мальчике, который нашёл эффективный способ отомстить школьному учителю за чрезмерную строгость?..

Каждая миниатюра в сборнике «Нетерпеливые истории» выполнена в своём жанре, со своими литературными приёмами — есть тут и коротенькие сказки, и быстро раскручивающиеся детективные истории, и даже «поток сознания». Их главное достоинство в том, что они не могут наскучить, и если уж понравились ребёнку — то он влюбится в них навсегда и будет раз за разом перечитывать.

Единственный недостаток этой книги в том, что после прочтения будет очень тяжело найти что-то похожее — но можно смело «подсаживать» юного читателя на более «серьёзные» книги. «Серьёзность» берём в кавычки: на самом деле тексты Фрио — отнюдь не пустое развлечение или какое-то лёгкое чтиво: подчас в этих изощрённых фантазёрских вещицах пищи для ума побольше, чем в иных рассказах даже из привычной классики.

Об авторе

Бернара Фрио (родился в 1951 году) называют «продолжателем традиции литературного изумления» и «мастером малой формы»: его рассказы выдержаны в духе самых свободолюбивых и раскованных французских авторов (вроде Ролана Топора и Жака Превера), хотя его аудитория всегда неизменна — дети. В своё время Фрио работал в школе с детьми, испытывающими трудности в чтении, где и оттачивал навыки удерживать читательское внимание и избавлять текст от всего лишнего.

Дата выхода книги: ноябрь 2018 года.