новая книга, почитать, про книги, роман, преступление, детектив, про любовь, про имиграцию

Моя мармеладочка, Сахарная конура и Человек без лица

Июн 2 • PRO Книги

Новинки издательства «ЭКСМО»: «Моя мармеладочка». Авторы Галина Куликова, Арина Ларина. «Сахарная конура», автор – Давид Маркиш. «Человек без лица», автор – Елизавета Александрова-Зорина

Моя мармеладочка. Галина Куликова, Арина Ларина

О чем книга

Убедитесь в том, что сила женщины – в ее мудрости, лучшие друзья порядочных девушек – это пирожные и конфеты, а если принц до сих пор не приехал к вам, значит, белого коня украли цыгане и он спешит к вам пешком.

Об авторах

Галина Михайловна Куликова – мастер иронического детектива, родилась в Москве в 1961 году. С раннего детства детективы стали любимым жанром Галины Куликовой. Но это было не единственным ее увлечением, в старших классах начала проявлять интерес к журналистике. И, недолго думая, поступила в МГУ на журналистику. Первым изданным романом стал детектив «У жертвы мое лицо», уже некоторое время лежавший «в столе»…

Арина Ларина родилась и живет в Санкт-Петербурге, по образованию филолог-германист: в 1996 году окончила Санкт-Петербургский государственный университет.
В настоящее время автор стихов и сказок для детей, иронических романов для женщин, волонтер благотворительного фонда «АдВита», хозяйка сайта для родителей и просто мама двоих сыновей.

Сахарная конура. Давид Маркиш

Этот роман впервые был опубликован в 1984 году за рубежом. Но складывается ощущение, что написан он сейчас – настолько точно отражены актуальные проблемы современной действительности. Всё в нём узнаваемо, точно и афористично. Он о судьбе молодого писателя, вынужденного покинуть родину.
Как бы удобна и свободна ни была жизнь за границей, юный Вадим Соловьёв мечтает вернуться в СССР. Вена, Рим, Париж, Нью-Йорк, Иерусалим – прекрасны эти города, но делать там Вадиму нечего… Единственное, что он может и хочет, это жить счастьем и болью своей родины, пропускать сквозь свою душу всё, что с ней происходит, и писать об этом. Как верный пёс, отовсюду стремится он домой, искренне веря, что его родная конура по сравнению с чужбиной будет сахарной. А вот возможно ли возвращение? И принесет ли оно Вадиму желанное счастье?

Это интересно:  Иллюзия идеальной жизни. Лори Готтлиб

Об авторе

Давид Перецович Маркиш (24 сентября 1939, Москва) – русскоязычный писатель. Автор двух десятков книг, 8 из них вышли в переводе на иврит, 9 – на другие языки (в США, Англии, Германии, Франции, Швейцарии, Швеции и Бразилии).

Лауреат израильских и зарубежных литературных премий. Был председатель Союза русскоязычных писателей Израиля в 1982–1985 годах. С 2002 года – Президент Ассоциации творческой интеллигенции Израиля.

Человек без лица. Елизавета Александрова-Зорина

Главный герой – человек, страдающий прозопагнозией, нарушением способности узнавания лиц, – обвинен в преступлении, которого не совершал. Оказавшись в одиночной камере наедине со своими воспоминаниями, он распутывает преступление, и даже находит виновного.
Прозопагнозия – это не только болезнь главного героя. Это метафора, которую можно применить ко всему обществу, готовому закрыть глаза на убийство, совершенное влиятельным человеком. Но убийством может стать не только удар ножом, но даже не содеянный поступок, который мог бы спасти чью-то жизнь. И суд собственной совести для главного героя становится страшнее осуждения продажного общества.
Этот роман виртуозно притворяется детективом, на самом деле, это записки антрополога, совершившего экспедицию в темный лес подсознания, лес полный таинственных запахов, фобий и маний.

Об авторе

Елизавета Александрова-Зорина – прозаик, публицист. Родилась в 1984 году в Ленинграде. Выросла и окончила школу в г. Ковдоре Мурманской области. Живет в Москве. Руководитель литературного раздела портала «ThankYou.ru». Лауреат конкурса журнала «Север» (2010).
В 2012 году вошла в шорт-лист премии «Дебют» в номинации «крупная проза» с романом «Маленький человек». С этим же романом вошла в шорт-лист премии «НОС» («Новая словесность», 2012). В 2013 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» со сборником рассказов «Приговор».

Это интересно:  2 издания в новом переводе знаменитых книг Туве Янссон

Дата выхода книг: апрель 2016 г.