новая книга издательства МИФ, книга об отношениях с окружающими, как бороться с хамством, как изменить коллегу, который хамит, как ответить мерзавцу

«Не работайте с м*даками». Роберт Саттон

Июл 8 • PRO Книги

Одна из самых последних новинок издательства «Манн, Иванов и Фербер»: «Не работайте с м*даками. И что делать, если они вокруг вас». Автор – Роберт Саттон

Книга расскажет, как общаться с людьми, которые мешают продуктивной работе.
Неприятные люди окружают нас повсюду: они хамят, привязываются к словам и ждут любой оплошности, чтобы на нее указать. И сложнее всего обычно бывает с теми мерзавцами, которые окружают нас на работе, потому что коллеги-самодуры просто невыносимы. И метод «погрозить пальцем» тут точно не сработает.
Вы можете называть таких людей вредителями, хулиганами, деспотами, эгоистами, мучителями. В любом случае вы сталкивались и сталкиваетесь с ними на работе — с деструктивными представителями коллектива, которые приносят страдания и проблемы своим коллегам и снижают производительность всей организации. Роберт Саттон в своей книге не только рассказывает, как это происходит, но и показывает, как изменить таких коллег, расстаться с теми, кого изменить нельзя, как снизить вред для компании и наладить здоровые взаимоотношения в рабочем коллективе.
Роберт Саттон, не стесняясь в выражениях, называет таких людей м*даками и рассказывает, как найти подход к таким людям или правильно расстаться с таким человеком.
«А не подлец ли я?» – почти каждый человек время от времени ведет себя как настоящий негодяй. Автор книги и профессор Стэнфорда Роберт Саттон признаёт, что и сам не раз вел себя не лучшим образом. В определенных условиях каждый человек потенциально может действовать, как мерзавец. Важно не превратиться в «сертифицированного подлеца», который постоянно причиняет вред другим..

Роберт Саттон для себя обнаружил два простых способа определить, насколько человек мудак.

Тест № 1: чувствует ли себя «объект» угнетенным, оскорбленным, выдохшимся или униженным после разговора с предполагаемым негодяем? В частности, возникает ли у «объекта» ощущение вины? Если вы чувствуете себя униженным или виноватым после разговора с коллегой, то, скорее всего, он мудак.

Это интересно:  Наталья Поккине о книге Михаила Лабковского "Хочу и буду"

Тест № 2: намечает ли тестируемый в качестве «объекта» своего ядовитого выпада человека менее влиятельного, чем сам? Если ответ «да», то рядом с вами мерзавец.
Предупреждение: не торопитесь клеймить людей
Иногда замкнутых или недружелюбных, но порядочных сотрудников, легко принять за сертифицированных подлецов.

Цивилизованные и продуктивные рабочие коллективы существуют – и вы можете добиться, чтобы в вашей компании был именно такой коллектив. Рост производительности и результатов компании не заставит себя ждать.

Мы не призываем отправиться на борьбу с мерзавцами. Лучше всего, если каждый начнет с себя и спросит: «А достаточно ли я хороший человек? А, может, можно быть лучше?». Если каждый изменит себя – изменится весь мир.

Для кого эта книга

Для всех, кто хочет сформировать цивилизованные и продуктивные рабочие отношения в своей компании.

Об авторе

Роберт Саттон — преподаватель менеджмента и инженерного дела в Стэнфордском университете, а также организационного поведения в Стэнфордской бизнес-школе. Роберт Саттон изучает поведение лидеров и руководителей. Кроме того, он организует семинары для руководителей высшего и среднего звена, работающих в десятках отраслей более чем в 25 странах мира. В 2007 году BusinessWeek назвал Саттона в числе десяти «звезд бизнес-школ» — то есть, как пояснил журнал, «преподавателей, оказывающих влияние на формирование современного делового мышления далеко за рамками академической деятельности». Автор книг «Искусство быть хорошим руководителем», «Охота за идеями» и других пособий по менеджменту.

Дата выхода книги: 18 июня 2015 г.