Альпина Паблишер, шекспир, биография, Питер Акройд, эпоха, мировая литература, проза, антиутопия, исторический роман

Шекспир: Биография. Питер Акройд

Окт 28 • PRO Книги

Новинки издательства «Альпина Паблишер»: «Шекспир: Биография». Автор – Питер Акройд

Т.С. Элиот как-то заметил, что плохие поэты заимствуют, в то время как хорошие крадут; у Шекспира получалось и то и другое. Питер Акройд

О чем книга

О Шекспире – человеке, который столь сильно повлиял на английский язык и мировую литературу, – достоверно известно немногое. Большая часть свидетельств – косвенные, а рассказы о нем – из третьих уст. В своей книге «Шекспир: Биография» Питер Акройд отвечает на главный вопрос: как смог сын перчаточника, провинциальный паренек без университетского образования, создать без малого 40 пьес, которые не сходят с театральных подмостков всего мира вот уже несколько веков. Питер Акройд в очередной раз делает невозможное: воссоздает время и эпоху Шекспира и погружает читателя в мир театра XVI века.

Почему книга достойна прочтения

• Питер Акройд мастерски переплетает историю жизни Шекспира с драматической историей Англии и увлекательным миром елизаветинского театра.

• 90 процентов пьес, написанных в эпоху правления королевы Елизаветы, канули в небытие, а половина сохранившихся текстов принадлежат Шекспиру, при жизни которого было издано около 70 изданий его работ. Акройд исследует причины такой необыкновенной популярности и востребованность драматурга.

• В своей книге биограф показывает, как тот или иной этап биографии Шекспира находит отражение в его произведениях, и подсказывает, как увидеть за строками пьес и сонетов личность автора.

Для кого эта книга

Для тех, кто интересуется историей английского театра, биографией Уильяма Шекспира и эпохой правления королевы Елизаветы.

Кто автор

Питер Акройд (род. в 1949 г.) – английский писатель, блестящий стилист, знаток британских древностей, городских тайн и литературных загадок. Автор более полусотни книг, написанных в таких жанрах, как новая готическая проза, сатирическая антиутопия, исторический роман, альтернативная история. Акройд создает литературно-биографические романы, увлекательные для обычного читателя и познавательные даже для специалистов. Его жизнеописания великих соотечественников: Диккенса, Мильтона, Ньютона, Уайльда, Шекспира – это захватывающие истории о гениях, времени, в котором они жили, и людях, которые их окружали.

Это интересно:  Мужское и Женское. Ах Астахова

Дата выхода книги: октябрь 2017 г.