Вирусы: скорее друзья, чем враги. Карин Мёллинг

Май 7 • PRO Книги

Новинки издательства «Альпина Паблишер»: «Вирусы: скорее друзья, чем враги». Автор – Карин Мёллинг

О чем книга

Грипп, ВИЧ, Эбола – мы привыкли думать, что вирусы несут нам только угрозу. Но на самом деле большинство вирусов безвредны; более того, они наши незаменимые помощники.

Вирусы есть повсюду: в воздухе, растениях и животных, внутри нас самих и даже на нашей коже. Они борются с бактериями, влияют на погоду, наше самочувствие и настроение, могут способствовать ожирению или лечить от него. Вирусы – часть нашего генома! Они помогли нам стать теми, кто мы есть.

Известная вирусолог Карин Мёллинг описывает невероятный и мало знакомый нам мир вирусов. Из книги вы узнаете о прошлом вирусов, о том, как они помогали людям эволюционировать, и о том, как мы можем использовать их в будущем.

Почему книга достойна прочтения

• В книге собраны практически все новейшие научные данные о вирусах:
• Что это такое?
• Откуда они взялись?
• Из-за чего они становятся возбудителями заболеваний?
• Здесь вы найдете ответы на вопросы:
• Почему вирусы виноваты в первом финансовом кризисе?
• Не опасно ли есть салат?
• Откуда на цветах крапинки?
• Могут ли соски из Юго-Восточной Азии вызывать рак?
• Можно ли купаться в море?

Кто автор

Карин Мёллинг – немецкий вирусолог, специализирующаяся на ретровирусах, в том числе на вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ). С 1993 по 2008 год была директором Института медицинской вирусологии в Университете Цюриха. Сотрудничает с Институтом Макса Планка, почетный профессор клиники «Шарите». Автор более 250 научных статей, лауреат множества премий, в частности SwissAward.

Дата выхода книги: май 2018 г.