Азбука-Аттикус, роман, зарубежная проза, японский писатель, кобо абэ, тетрадь кенгуру, зарубежный роман, японский мастер, японская литература

Тетрадь кенгуру. Кобо Абэ

Авг 16 • PRO Книги

Новинки издательства «Азбука-Аттикус»: «Тетрадь кенгуру». Автор –Кобо Абэ

Роман всемирно знаменитого «исследователя психологии души, певца человеческого отчуждения» («Вечерняя Москва»), «высшее достижение всей жизни и творчества японского мастера» («Бостон глоуб»).

Однажды утром рассказчик обнаруживает, что его ноги покрылись ростками дайкона (японский белый редис). Доктор посылает его лечиться на курорт Долина ада, славящийся горячими серными источниками, и наш герой отправляется в путь на самобеглой больничной койке, словно выкатившейся с конверта пинк-флойдовского альбома A MomentaryLapseofReason.

Впервые на русском.

Об авторе

Кобо Абэ (07.03.1924 – 22.01.1993) – японский писатель. Всемирную славу писателю принесли романы «Женщина в песках» (1962), «Чужое лицо» (1964) и «Сожженная карта» (1967). После их появления об Абэ заговорили как об одном из тех, кто вершит судьбы не только японской, но и мировой литературы. Эти романы Абэ занимают центральное место в его творчестве. Образование Абэ получал в Токийском университете на медицинском факультете. Однако, не проработав и дня врачом, он избирает литературное поприще. К этому времени относятся его ранние произведения, в которых воплощены впечатления его детских лет от пребывания в стране другой культуры, – «Дорожный знак в конце улицы» (1948) и другие.

В 1951 г. вышла повесть Абэ «Стена. Преступление S. Кармы», принесшая писателю литературную известность, она была удостоена высшей в Японии литературной премии – премии Акутагавы.

Публикация «Четвертого ледникового периода» (1958), соединившего в себе черты научной фантастики, детективного жанра и западноевропейского интеллектуального романа, окончательно укрепило положение Абэ в японской литературе.

Дата выхода книги: август 2017 г.