Форрест Гамп. Уинстон Грум

Апр 25 • PRO Книги

Новости издательства «Азбука-Аттикус»: в новом переводе вышел роман «Форрест Гамп» Уинстона Грума.

Знаменитая экранизация Роберта Земекиса с Томом Хэнксом и Робин Райт в главных ролях получил 6 премий «Оскар» и стал одной из самых кассовых картин в истории кинематографа. Ее слоган гласил: «Мир уже никогда не будет прежним после того, как вы его увидите глазами Форреста Гампа».

Те же слова в полной мере применимы и к роману Уинстона Грума. «Жизнь идиота – это вам не коробка шоколадных конфет», – заявляет Форрест в первых же строчках, и он знает, что говорит (даже если в фильме смысл этой фразы изменился на едва ли не противоположный).

Что бы с Форрестом ни случалось, и куда бы его ни заносило (во Вьетнам и в Китай, на концертную сцену и на борцовский ринг, в Белый дом и в открытый космос), через всю жизнь он пронес любовь к Дженни Каррен и способность удивлять окружающих – ведь он «идиот, зато не тупой»…

Успеху одноименного кинофильма предшествовал бешеный успех книги, которая одновременно и воплощение мифа об американской мечте, и острая сатира, которая значительно слабее чувствуется в фильме, и история большой трогательной любви. При этом стоит отметить, что в книге герой смотрится несколько умнее, чуть язвительнее, а ситуации – фантастичнее.

Об авторе

Уинстон Грум родился в Вашингтоне, федеральный округ Колумбия, но вырос в Мобиле, штат Алабама, где он учился в University Military School (теперь UMS-Wright Preparatory School). Он посещал университет Алабамы, где был членом Delta Tau Delta и Army ROTC, и закончил университет в 1965. Он служил в армии с 1965 по 1969, включая командировку во Вьетнам. В последнее время он живёт в Point Clear, Алабама, и Long Island, Нью-Йорк.

Дата выхода книги: апрель 2018 г.