#чёрная_полка. Мария Долонь

Май 14 • PRO Книги

Издательство «Эксмо» представляет книгу серии «Татьяна Толстая рекомендует»: #чёрная_полка. Мария Долонь

Мария Долонь – не писательница и даже не человек. Это целых пять писательниц: Нелли Абдуллина, Наталия Звёздкина, Татьяна Лебедева, Наталья Порошина и Елена Рыкова. Все пятеро были студентками семинара Татьяны Толстой «Пишем детектив», а после обучения объединились, чтобы написать роман.

Девушки рассказывают: «Мы пишем на одной волне, трудно сказать, где чья идея, мы как единый организм. И даже когда одна рука делает одно, а другая не согласна, в конце концов происходит рукопожатие и согласие». А все вместе они – Мария Долонь.

Профессор Александр Витальевич Волохов, искусствовед, эрудит, полиглот, мастер интеллектуальных дискуссий, почти десять лет вел программу «Культурология» на федеральном канале – всегда безукоризненно вежливый и пунктуальный. Именно поэтому, когда Волохов не явился на очередной эфир, все заволновались не на шутку: профессор – человек преклонных лет, телефоны не отвечают… Посланные телеканалом МЧС и скорая обнаруживают Волохова мертвым. Врачи констатируют смерть от инсульта. Замки в квартире были нетронуты, ничего не пропало, сомнений в естественности его кончины не возникло.

И только его ученица Инга Белова, только что со скандалом уволенная из глянцевого журнала, чует неладное: из квартиры исчезла ценнейшая книга, много лет назад подаренная Волохову самим Жаном Кокто, и значит – профессор был убит. Верная себе, Инга решает докопаться до правды, но тот, кто убил профессора Волохова, не остановится не перед чем…

Это увлекательная, динамичная, захватывающая история, полная сюжетных твистов и неожиданных исторических привязок, но главная интрига этого блестящего романа осталась нераскрытой даже для преподавателя девушек, объединившихся под псевдонимом Мария Долонь:
«Самое непостижимое для меня – это как, каким образом они, самые разные люди с разными литературными голосами, слились в единый авторский голос так, что мы не чувствуем зазора?»
                                                                                                                                                                             Татьяна Толстая

Дата выхода книги: апрель 2018 г.