К выходу долгожданной исторической саги Андрея Кравчука «Викинг», премьера которой запланирована на декабрь 2016 года, в издательстве «Эксмо» увидел свет одноименный исторический подарочный путеводитель известного российского историка, писателя Сергея Цветкова. Он посвящен одному из важнейших и наиболее драматических периодов древнерусской истории – правлению князя Владимира.

О книге

Сергей Цветков рассматривает период от конца Х до начала XI – это время первой на Руси кровавой междоусобной брани сыновей Святослава и одновременно эпоха укрепления древнерусской государственности и коренного преображения духовных основ древнерусской жизни.

В книге представлены основные действующие лица (князь Владимир, его братья – Ярополк и Олег, воеводы Свенельд и Блуд, первая жена Владимира – Рогнеда, император Василий II и др.) и главные события этого времени – распря Святославичей, крещение Руси, набеги печенегов на Русь и т. д. Каждой исторической личности посвящена своя отдельная глава, раскрывающая не только жизнь своего персонажа, но и особенности характера.

[quote]«С годами Владимир все отчетливее сознавал историческую обреченность язычества. На вершине могущества и славы князя постиг духовный кризис, вызванный внезапным осознанием греховности всей прежней жизни и неудовлетворенностью старыми языческими верованиями. Позолоченные и посеребренные идолы, воздвигнутые на берегах Днепра, и приносимые им тучные жертвы – все это, как чувствовал Владимир, не доставляло покоя душе, отягченной братоубийством и обильным пролитием крови».[/quote]

Автор говорит с читателем на простом и понятном языке, увлекая в сложный и противоречивый мир древней Руси, объясняя особенности быта и жизненного уклада. Книгу прекрасно дополняют кадры и графика готовящегося к выходу фильма «Викинг» – издание больше похоже на своеобразный комментарий к кинокартине, повествующий о приходе к власти князя Владимира Святославича и позволяющий в полной мере оценить этот драматический период истории и значение личности будущего крестителя Руси.

Об авторе

Сергей Цветков – российский историк, писатель, преподаватель, исторический консультант на радио, автор многочисленных научно-популярных книг и статей, беллетризованных биографий. Среди его работ особой популярностью пользуются «Александр Первый», «Александр Суворов», «Дмитрий I, царь Московский», «Иван Грозный», «Карл XII», «Марина Мнишек», «Петр Первый».

Дата выхода книги: декабрь 2016 г.

Вам будет интересно