Эксмо, про футбол, планета футбола, владимир стогниенко, футбол, репортаж, комментатор, интересные факты, о футболе

Планета Футбола. Владимир Стогниенко и Семен Павлюк

Окт 23 • PRO Книги • 3344 Просмотров • Комментарии к записи Планета Футбола. Владимир Стогниенко и Семен Павлюк отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! (Голосуй!)

Новинки издательства «Эксмо»: «Планета Футбола». Авторы – Владимир Стогниенко и Семен Павлюк. Это лучшие сюжеты, страны и города, игроки и болельщики, клубы и запоминающиеся чемпионаты, знаменитые дерби Европы, жизнь фанатов спорта со всего мира, культура мирового «боления» – это мир, объединенный величайшей, захватывающей и любимой миллионами игрой под названием «футбол».

Владимир Стогниенко – один из самых известных российских футбольных комментаторов. Его познавательная программа, которую он создал вместе с другом детства, преподавателем географического факультета МГУ Семеном Павлюком, посвящена самым футбольным точкам на карте Европы.

Авторы книги Владимир Стогниенко и Семен Павлюк объездили несколько стран, посетили множество футбольных матчей, прогуливались по улицам городов, пробовали «стадионную» еду и общались с болельщиками – как с семейными любителями, так и с жесткими фанатами-ультрас. За три года было создано 33 документальных фильма, в которых они пытались понять, как влияет величайшая игра в истории на жизнь людей.

В своей книге «Планета Футбола» они делятся самыми запоминающимися историями со съемок, лучшими сюжетами, опытом путешествий и открывают для читателей футбольную карту Европы. Перед читателями предстает вереница городов и стран: Турция, Германия, Англия, Греция и отношение в них к футболу. Во внимание соавторов попадают арены, игроки, футбольные клубы, зрители, воспоминания о работе и даже вырезанные телевизионной цензурой непридуманные анекдоты.

Говорят, своим появлением на свет клуб «Челси» обязан… скотч-терьеру. Собака принадлежала бизнесмену Гасу Мирсу, в чьей собственности вдруг оказался легкоатлетический стадион «Стэмфорд-Бридж». Гас был человеком практичным и хотел избавиться от непонятного актива, продав землю под склад угля для железной дороги. Но его товарищ и деловой компаньон Фред Паркер вдруг принялся уговаривать инвестировать средства в футбол и построить крупный стадион. Во время одной из их совместных прогулок он так вдохновенно расписывал перспективы футбольных Нью-Васюков и матчей межконтинентальных кубков, что не заметил, как скотч-терьер Гаса вцепился ему в ногу. Мирс впечатлился запалу коллеги и согласился переоборудовать стадион. За что ему, Фреду Паркеру и безымянному скотч-терьеру большое спасибо.

Как и каждая программа Владимира Стогниенко наполнена яркими моментами, эмоциональными и запоминающимися комментариями, так и книга «Планета Футбола» – это все, за что поклонники футбола любят ведущего: обаяние болельщика, остроумие журналиста и безграничная любовь к спорту.

Об авторах

Владимир Стогниенко – известный российский комментатор, сотрудничающий с холдингом ВГТРК и телеканалом Eurosport 1, ведущий спортивных программ, в том числе и «Футбол России», которая пользуется огромной популярностью, обладатель премии «Золотой граммофон», лауреат премии «ТЭФИ».

Семен Павлюк – преподаватель географического факультета МГУ.

Дата выхода книги: октябрь 2017 г.