Эксмо, зарубежная проза, роман, книжная лавка, пенелпа фицджеральд, интеллектуальный бестселлер

Книжная лавка. Пенелопа Фицджеральд

Дек 22 • PRO Книги

Новинки от издательства «Эксмо»: «Книжная лавка». Автор – Пенелопа Фицджеральд

О чем книга

1959 год, Хардборо. Недавно овдовевшая Флоренс Грин рискует всем, чтобы открыть книжный магазин в маленьком приморском городке. Ей кажется, что это начинание может изменить ее жизнь и жизнь соседей к лучшему. Но не всем по душе ее затея. Некоторые уверены: книги не могут принести особую пользу – ни отдельному человеку, ни уж тем более городу. Одна из таких людей, миссис Гамар, сделает все, чтобы закрыть книжную лавку и создать на ее месте модный «Центр искусств». И у нее может получиться, ведь на ее стороне власть и деньги. Сумеет ли простая женщина спасти свое детище и доказать окружающим, что книги – это вовсе не бессмыслица, а настоящее сокровище?

Об авторе

Пенелопа Фицджеральд (1916–2000 гг.) – английская писательница, автор биографий и эссе, а также романов, завоевавших Букеровскую премию. Ее дед был епископом Линкольна, мать – женщина-студентка Оксфорда, отец – редактор популярного британского журнала «Панч». Пенелопа получила прекрасное образование: закончив британскую частную школу для девочек, она училась в Оксфорде. Писать начала в 1975 году, сначала это были биографии известных людей, первый детективный роман назывался «Золотой ребенок». Последующие романы вошли в шорт-лист престижной Букеровской премии и Offshore (1979), принеся автору награду Букера. Ее перу принадлежат и несколько исторических романов. В общей сложности Пенелопа написала 14 произведений. Ее последний рассказ был написан незадолго до смерти – «Хирухарама», который был переведен на русский язык и опубликован в 2012 году в журнале «Иностранная литература»

Дата выхода книги: декабрь 2017 г.