Эксмо, роман, на русском языке, английская проза, зарубежная литература, молодой автор, зэди смит, поп-культура, говорит о расе, классе, цвет кожи

Время свинга. Зэди Смит

Фев 26 • PRO Книги

В феврале в издательстве «Эксмо» выходит роман британского писателя Зэди Смит «Время свинга». Книга была опубликована в 2016 году и вошла в лонг-лист Букера-2017.

История рассказывается от первого лица, но читатели так и не узнают имени рассказчицы. В центре романа – две девочки, которые сблизились в 80-х годах на почве того, что обе были смешанных кровей, смуглого цвета кожи и одинаково сильно увлекались современными танцами. При этом подруги росли в совершенно разных условиях: мать рассказчицы с презрением смотрела на семью Трейси и была против ее дружбы с дочерью.

Детство закончилось, и героини пошли по разным дорогам: Трейси решила связать свою жизнь с танцами, а рассказчица стала личным ассистентом мировой поп-звезды Эйми. Вместе с Эйми и ее командой героиня участвует в большой благотворительной кампании в Африке. Трейси же продолжает жить в Лондоне. Она не сделала карьеру в танцах, поэтому выступает в ночных клубах и растит трех детей от разных мужчин. Судьбы бывших подруг могут показаться очень разными. Однако обе не смогли найти себя в жизни по-настоящему.

Главная тема романа Зэди Смит – влияние происхождения человека на его дальнейшую жизнь. Ее роман поднимает одновременно социальные и экзистенциальные проблемы. Расизм и классовое неравенство не проявляются открыто в современном обществе, но продолжают мешать многим людям жить счастливо. Мир поп-культуры лицемерен и лжив, поэтому даже благотворительность в нем оборачивается фарсом. Но для Зэди Смит мировые проблемы не ограничиваются только этим. Самое страшное и неразрешимое – в самих законах человеческой жизни. Писательница понимает, что человек одинок и ничто не может дать ему опору в жизни: ни семья, ни самые близкие люди.

Главная героиня для Зэди Смит – во многом автобиографический персонаж. Как и у героини, мать писательницы родилась на Ямайке, а отец был англичанином. Зэди Смит в детстве также увлекалась современным танцем, чем занимаются в романе две подруги. Все это доказывает важность мыслей и проблем, терзающих героиню, для самого автора.

Роман построен на контрастах и противопоставлениях. Это нужно автору, чтобы показать мультикультурализм современного мира и расшатанность внутреннего состояния главной героини.

«Роман раскачивает, конечно, не вполне свингом, как об этом заявляет название, но будь здоров: дочки-матери, детные-бездетные, черные-белые, Запад-Африка, вахлацкая шантрапа – столичные звезды, мужчины-женщины, а также разные оттенки серого смуглого». Максим Немцов, переводчик романа.

В этой книге Зэди Смит, как и в предыдущих, можно найти множество культурных и литературных отсылок. Заголовок романа повторяет название знаменитого мюзикла 1936 года с Фрэдом Астером и Джинджер Роджерс в главных ролях. Именно этот мюзикл смотрит главная героиня в прологе романа, а затем вспоминает свою жизнь, тоже связанную с музыкой и танцами.

Роман «Время свинга» получил восторженные отзывы в британской и американской прессе. Многие критики назвали его лучшим произведением писателя.

«Большой социальный роман, ловко и изящно движущийся к тому, что действительно важно в жизни, когда перестает играть музыка». Washington Post

«Как и все романы Смит, «Время свинга» блистательно говорит о расе, классе и гендере». The Guardian

«Время свинга» – пятый роман Зэди Смит на сегодняшний день. Ее дебютную книгу 2000 года «Белые зубы» назвали «первой литературной сенсацией нового тысячелетия». А ее последний роман заслуживает не менее громких слов.

Об авторе

Зэди Смит родилась в Бренте (Англия) 27 октября 1975 г. Её мать Ивонн Бэйли родом с острова Ямайка, а отец Харви Смит – англичанин. При рождении она была названа Сэди, но в возрасте 14-ти лет сменила имя на «Зэди». В подростковом возрасте пережила развод родителей. Закончила Кембриджский университет по специальности «английская литература». Начала публиковать рассказы ещё студенткой.

В 1997 году ещё неоконченная рукопись романа «Белые зубы» была представлена издательскому миру. Смит закончила работу над романом в последний год своего обучения в Кэмбридже. Книга увидела свет в 2000 году и сразу же стала бестселлером, получила международную известность и завоевала ряд наград. В 2002 году Channel 4 выпустил на её основе сериал. Ее третий роман «О красоте» 2006 года был удостоен премии Сомерсета Моэма и премии Оранж.

Кроме романов, Смит пишет рассказы, а также эссе о музыке, кино и литературе. Зэди Смит – профессор Нью-Йоркского университета. Она регулярно входит в списки лучших молодых авторов современной литературы.

Дата выхода книги: февраль 2018 г.