ГрандМастер, роман, исторический роман, о войне, империя, римская империя, зарубежная проза

Непобежденный. Саймон Скэрроу

Окт 22 • PRO Книги

Издательство «ГрандМастер» впервые на русском языке представляет долгожданный бестселлер Саймона Скэрроу «Непобежденный»

Политические интриги, военные противостояния, временные союзы и непримиримая вражда аристократических кланов – суровая реальность Римской империи в середине I века нашей эры. Император Клавдий постарел и уже не может, как прежде, железной рукой держать в подчинении всю империю – от Средиземного до Северного моря, от Атлантики до Нила. Но империя должна жить дальше, и главный залог ее существования – отлаженная военная машина. Пока она исправно работает и поддерживает порядок и право на территории метрополии и в захваченных землях. Но даже у старых, закаленных в боях и огрубевших в собственной циничности воинов закрадываются сомнения: хватит ли ресурса этого гигантского боевого механизма, чтобы удержать ситуацию в равновесии?

Еще десять лет назад Клавдий удостоил себя триумфа за покорение Британии, но ее жители не смирились с властью захватчиков, нанося значительный урон римским войскам. Два опаленных войной ветерана возвращаются в Рим, чтобы доложить о ситуации на мятежном острове. Но, прибыв в столицу, префект Катон и центурион Макрон видят, что внимание жителей метрополии приковано лишь к пленению и казни предводителя мятежников, короля кельтов Каратака. Смятение Катона усиливается тоской по умершей жене и долгами, которые она успела наделать. Не успевают друзья восстановить силы и привести в порядок дела, как их срочно отправляют с преторианской гвардией в Тарраконскую Испанию для подавления бунта. Римские солдаты должны защитить от захвата серебряные рудники императора. Бывалым воинам не привыкать к скорым сборам, но служить в Испании им придется под началом старого врага, сенатора Вителлия. Катону и Макрону предстоит не только выполнять свой воинский долг в пылающей восстаниями провинции, но и следить за тем, чтобы не получить нож в спину от одного из «заклятых друзей».

Это интересно:  45 татуировок личности. Правила моей жизни. Максим Батырев (Комбат)

«Непобежденный» – новый роман из авторской серии «Орлы империи», однако его можно читать и как самостоятельную книгу. Это роман о войне и о людях на войне – их страданиях и радостях, переживаниях и потерях. Быт профессиональных солдат-легионеров непобедимой римской армии был примитивен, нравы грубы, а дисциплина – очень сурова. И солдатские нравы Древнего Рима Саймон Скэрроу описывает современным «приземленным» языком, что создает особенную атмосферу и позволяет понять характеры героев, обросших броней цинизма, но не потерявших человеческих чувств. Автор очень проникновенно, но без сентиментальности показывает переживания героев в их самые критические моменты – и на войне, и в мирной жизни. Им снова предстоит пройти через кровь и горы, через новые сражения и новые территории. И только римские боги знают, насколько удачным станет этот поход.

Об авторе

Саймон Скэрроу – британский писатель. Родился 3 октября 1962 года в Нигерии. Окончил исторический факультет Университета Восточной Англии, преподавал историю в колледже. Брат Саймона – Алекс Скэрроу – также известный писатель. Сам Саймон Скэрроу начал писать под влиянием Форестера и Корнуэлла – он решил использовать историю Древнего Рима как основу для военно-исторической саги. Сейчас серия «Орлы империи» насчитывает 15 романов. Другие две известные серии этого автора — «Революция» (о противостоянии Веллингтона и Наполеона) и «Гладиатор» (посвящена истории Древнего Рима и ориентирована на юношескую аудиторию). В настоящее время Саймон Скэрроу живет и работает в Норфолке.

Дата выхода книги: сентябрь 2017 г.