Виктория Ледерман , новая книга, для подростков, о подростках, почитать, про любовь, первая любовь, юные герои

Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д». Виктория Ледерман

Фев 15 • PRO Книги • 3166 Просмотров • Комментарии к записи Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом «Д». Виктория Ледерман отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! (Голосуй!)

«КомпасГид» выпускает третью повесть Виктории Ледерман – писательницы, которая безошибочно точно «попадает» в желания и переживания подростков. Её дебютная книга «Календарь ма[й]я», едва попав на полки книжных магазинов, исчезла оттуда: так быстро разошёлся первый тираж. Вторая её работа, «Первокурсница», также стала одной из самых популярных книг издательства «КомпасГид» в 2016 году.

На этот раз Виктория Ледерман обращается к ещё более юным героям: им, как следует из названия, всего одиннадцать. Но «всего» ли? В таком возрасте все чувства острее, сомнения – тяжелее, а каждый день преподносит немало потрясений.

Для главных героев повести «Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом “Д”», Егора и Никиты, большим сюрпризом стало появление в классе новенькой – Ангелины. Не проходит и пары недель, как оба уже влюбляются в неё. Что будет с их дружбой, длящейся уже – подумать только! – одиннадцать лет; с кем останется Ангелина?

Вечный для взрослой и необычный для детской литературы сюжет – любовный треугольник – переживается его участниками в одиннадцать лет столь же остро, как и в старшем возрасте. Сквозь узнаваемые реалии наших дней – супермаркеты, соцсети, компьютерные игры – проступают детали, перекочевавшие из детской классики: мальчишеское геройство, чувство локтя, закаляющиеся от страницы к странице характеры. И повесть о современных пятиклассниках вдруг оказывается мостиком к внутреннему росту и взрослению.

Новая книга Виктории Ледерман написана в форме чередующихся монологов трёх главных героев. Повествование переключается то на размышления Ангелины, которая жаждет внимания и ловко манипулирует одноклассниками, то на метания добродушного хулигана Егора, то на переживания рефлексивного «ботаника» Никиты. Читатель же получает редкую в детской литературе возможность понять и прочувствовать каждого персонажа «изнутри», не ассоциируя себя лишь с кем-то одним. Следить за эволюцией Егора, Никиты и Ангелины, за их мыслями и чувствами – процесс увлекательный и волнующий!

«Всего одиннадцать! или Шуры-муры в пятом “Д”» столь же кинематографична и насыщена событиями, как «Календарь ма[й]я» и «Первокурсница»: действие не замирает ни на секунду, персонажи удивительно фактурны – всё происходящее с ними рисуется в голове само собой, в деталях и подробностях.

Виктория Ледерман в 2001 году закончила Самарский государственный социально-педагогический университет, факультет Иностранных языков, кафедру Романской филологии (Французского языка). Интервью с Викторией можно почитать здесь.

Дата выхода книги: февраль 2017 г.