Разноцветный снег. Наталия Волкова

Мар 17 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»: «Разноцветный снег». Автор – Наталия Волкова

Несколько слов о книге

«Я не смогла бы даже отдалённо представить, какой была жизнь маленького оккупированного города в Великую Отечественную, если бы не моя бабушка. Всё детство я слушала её поразительные рассказы о городке Острогожске, рисуя в воображении его улочки, площади, палисадники и церкви. Я всё расспрашивала и расспрашивала её, пытаясь осознать, что это значит – видеть, как к тебе врываются незваные гости, принимаются тобой командовать, угрожать, требовать чего-то», – пишет Наталия Волкова в предисловии к своей новой книге «Разноцветный снег».

Выходящая в издательстве «КомпасГид» повесть – это одновременно и посвящение бабушкам с дедушками, и попытка запустить у читателей-подростков воображение. Действительно, каково было жить в годы войны? Что происходило в головах тех, кто доносил на своих, переходил на сторону противника или просто стремился выжить в условиях оккупации? Этими вопросами в какой-то момент начинают задаваться и герои Наталии Волковой.

13-летняя Стася сталкивается с Яковом Семёновичем, новым библиотекарем, а тот приглашает её в литературный кружок. Конечно, Стася зовёт с собой и Ромку – хорошего друга, у которого в семье случилась беда, – чтобы как-то отвлечь. Одно из первых заданий в кружке – покопаться в истории Антона Петровича Старцева. Это тот самый предатель, которого в О-жске помнят с войны. Казалось бы, про Старцева всё давно было известно, но библиотекарю Якову Семёновичу удалось достучаться до подростков и правильно поставить главный вопрос: «А предатель ли Старцев?» — и жажда справедливости по-настоящему оживила ребят.

Из этой экспозиции вырастает без малого исторический детектив, а равно и трогательная coming-of-age story: ввязавшись в изучении судьбы Старцева, Стася меняется и иначе воспринимает своих родных, директора школы и даже сверстников. Подростковый бунт, через который проходят все, находит у Стаси неожиданный выход: она стремится добиться справедливости, хотя бы в отношении одного-единственного эпизода из далёкого прошлого.

«Разноцветный снег» – произведение затягивающее и вместе с тем тонкое, требующее пауз на размышление. Повесть Наталии Волковой вошла в финальный список премии им. В.Крапивина–2017 и удостоена специального приза от екатеринбургских библиотек.

На счету Наталии Волковой (родилась в 1977 году) десятки популярных книг для детей и подростков, многочисленные премии и победы в конкурсах (им. А.Толстого, им. П.Ершова, им. К.Васильева, им. С.Михалкова и др.). Она создаёт не только художественную прозу и стихи, но и нон-фикшн: её энциклопедиями зачитываются школьники по всей России. Умение превращать обширную коллекцию фактов в занимательный текст помогает писательнице и в повести «Разноцветный снег»: книга и увлекает так, что не оторваться, и призывает внимательнее взглянуть на исторические события.

Дата выхода книги: март 2018 г.