КомпасГид, книга, для младших школьников, рассказы, современная проза, российская проза, для младшего школьного возраста, юлия кузнецова

Столярные рассказы, или Как Гриша игрушки мастерил. Юлия Кузнецова

Мар 25 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»: «Столярные рассказы, или Как Гриша игрушки мастерил». Автор – Юлия Кузнецова

«КомпасГид» выпускает новую книгу Юлии Кузнецовой – и впервые она адресована не подросткам, а младшим школьникам. «Столярные рассказы, или Как Гриша игрушки мастерил» – своеобразная вариация на тему «Первой работы» (трилогии, в которой 15-летняя Маша Молочникова берётся за подработку ради своей мечты), только с героем вдвое младше.

Гриша проводит лето на даче: тут, как часто бывает, скучновато. Но лишь до тех пор, пока ему не приходит в голову что-нибудь смастерить. Эта идея быстро перерождается в настоящую мечту – освоить рабочие инструменты, стать первоклассным столяром, творцом! Типичный для детей 6–9 лет творческий порыв поддерживают Гришины родители – с их помощью мальчик не только разберётся, как соорудить скворечник, но и научится работать сообща, разделять обязанности, не обижаться и не злиться на «коллег» в спорных ситуациях.

Читатели, знакомые с творчеством Юлии Кузнецовой по книгам для подростков, обратят внимание на её любимые мотивы: даже с самой сложной задачей можно справиться, если а) обдумывать свои действия и анализировать ошибки; б) не бояться обратиться за помощью, когда это необходимо. Эти механизмы писательница раскрывала не в одной только «Первой работе», но и в других произведениях – «Выдуманном жучке» и повести «Где папа?».

Новым же покажется стиль Юлии Кузнецовой: оказывается, помимо умения разговаривать с тинейджерами на равных, писательница обладает навыком объяснять сложные вещи простым языком, имитируя стиль мышления семилетки. «Столярные рассказы» раскрывают автора с новой стороны – и дарят юным читателям возможность буквально расти на её книгах с младшей школы до самых выпускных классов.

Помогает Юлии Кузнецовой художник Сергей Гаврилов – благодаря его фантазии в 2017 году ожила сказочная повесть Марии Ботевой «Маяк — смотри!». Писатель и художник достигают исключительного взаимопонимания: иллюстрации и текст буквально превращаются в единое целое, рассказывая даже не вдвое, а втрое больше, чем могли бы порознь.

Дата выхода книги: март 2018 г.