Второй. Нина Дашевская

Апр 27 • PRO Книги

Новинки издательства «КомпасГид»: «Второй». Автор – Нина Дашевская

Издательство «КомпасГид» выпускает новый сборник Нины Дашевской, номинантки на премию им. Астрид Линдгрен от России в 2018 году. Книга называется «Второй» и объединяет короткие истории о самых разных героях, в чьих жизнях есть одна общая черта: время от времени они чувствуют себя вторыми, менее удачливыми и талантливыми, чем окружающие.

Художники, пианисты, канатоходцы – все, вообще все иногда завидуют чужому успеху. И понимают: первыми в своём деле могут и не стать. Но порой остаться вторым – значит найти в жизни новый смысл, узнать нечто ценное о мире, стать лучше, чем был вчера. Бывает даже так, что великолепный второй – как музыкант Прохор из рассказа, давшего название книге, – важнее самого-пресамого лидера.

Нина Дашевская подбирает самые точные слова, чтобы проговорить эту бесценную мысль: принять себя как «второго» – это не поражение, не крушение мечты, не конец всех надежд. Единственный человек, с которым имеет смысл себя сравнивать, – это ты сам, каким был вчера. Сравнивай себя только с ним, а не с другими; думай, как стать лучше, а не как опередить остальных.

Героям этого сборника помогают случайные встречи, неожиданно брошенные чужим человеком добрые слова, стечение обстоятельств – в общем, события порой непредсказуемые, но чрезвычайно значимые. Главное – понять, что именно это событие – то самое, на которое стоит обратить внимание. Художник Кнехт по-новому смотрит на опостылевший пейзаж «ратуша – булыжная мостовая – причал». Доминик преодолевает страх высоты и выходит из тени отца – великого канатоходца. Оля понимает, от кого на самом деле тот самый букетик цветов. А Прохор преображается – в настоящего музыканта, которому по силам сыграть великого и неприступного Моцарта!

Проза Нины Дашевской, воздушная и лёгкая по форме, но при этом глубокая и проницательная по содержанию, формально рассчитана на читателей 12–17 лет. Однако терапевтический эффект от этих рассказов оценят и взрослые: в этих мелодичных текстах нетрудно найти успокоение от повседневной суеты и ощущения тревоги.

Об авторе

Нина Дашевская – музыкант и писатель. Она играет на скрипке в оркестре Детского музыкального театра им. Н. И. Сац, а её книги успели стать любимыми во многих семьях. Нина Дашевская дважды становилась лауреатом Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества «Книгуру» — за повесть «Скрипка неизвестного мастера» (2013) и сборник рассказов «Около музыки» (2014). В 2014 году повесть «Вилли» стала лауреатом премии В. Крапивина.

Дата выхода книги: апрель 2018 г.