миф, Джордана Элленберга, о математике, математика в жизни, сила математического мышления

Как не ошибаться. Сила математического мышления. Джордан Элленберг

Мар 12 • PRO Книги

Новинки издательства «МИФ»: «Как не ошибаться. Сила математического мышления». Автор – Джордан Элленберг

Суперзвезда от науки (профессор математики и автор статей в New York Times, the Washington Post и Wired) раскрывает внутреннюю красоту и логику, стоящие за нашим миром.

В школе мы узнаем, что математика – скучный набор правил, который не поддается обсуждению.

В своей книге Джордан Элленберг показывает, как узок подобный взгляд: математика – это не абстрактные идеи, далекие от реальной жизни. Математика пронизывает все, что нас окружает, и позволяет взглянуть за беспорядочную и хаотичную поверхность нашего мира, увидеть скрытые за ней структуры.

Это наука о том, как не ошибаться, формировавшаяся веками. Вооружившись математикой, мы можем видеть истинное значение информации, которую считали верной по умолчанию, и критически осмыслять все.

Как рано нужно приезжать в аэропорт?

Что именно отражает «общественное мнение»?

Почему у высоких родителей невысокие дети?

Кто в действительности выиграл во Флориде в 2000 году во время президентских выборов?

Какова вероятность развития рака?

В этой книге представлен математический метод анализа жизни и подобных вопросов, с трудом выработанный научным сообществом — и изложенный в доступной для каждого форме.

Элленберг рассказывает о самых разных явлениях и идеях – от рейганомики, лотерейных схем и искусственных языков до развития неевклидовой геометрии, живописи итальянского Ренессанса и того, что Фейсбук может (и что не может) узнать о вас.

Математика, как говорит Элленберг, это надстройка к вашему здравому смыслу, которая значительно преумножает его возможности и силу. Вы можете более глубоко понимать мир – и эта книга покажет как.

Для кого эта книга

Для тех, кто интересуется математикой.

Это интересно:  Земфира и мы. 20 лет в стремлении разгадать самый обсуждаемый феномен российского рока. Ольга Жаркова

Об авторе

Джордан Элленберг – профессор математики в Висконсинском университете в Мадисоне, эксперт по теории чисел и алгебраической геометрии, автор статей в New York Times, the Washington Post и Wired, постоянный колумнист Slate. Закончил Гарвард. С 2012 года –стипендиат Американского математического общества.

Дата выхода книги: февраль 2017 г.