МИФ, комикс, идея, мышление, креатив, творчество, блокнот, вдохновение, создавать, хорошая идея, искать, книга, мотиватор

В поиске идей. Иллюстрированное исследование креативности. Грант Снайдер

Янв 6 • PRO Книги • 3268 Просмотров • Комментарии к записи В поиске идей. Иллюстрированное исследование креативности. Грант Снайдер отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! (Голосуй!)

Новинки издательства «МИФ»: «В поиске идей. Иллюстрированное исследование креативности». Автор – Грант Снайдер

Как выглядят идеи? Откуда они берутся? Как ухватить мысль за хвост и заставить себя творить?.. А также – как правильно биться о стену, как выжить фрилансеру, что делать, если одна дверь закрылась, а другая не открывается, как задавать вопросы, чтобы получить неожиданный ответ, и десятки других тем с юмором, самоиронией и легкостью раскрывает Грант Снайдер в своих коротких комиксах.

Если вы сталкиваетесь с фрустрацией и прокрастинацией, ищете свою музу и жаждете творческого пинка, не можете найти мечту или наоборот мечтаете до утра, не знаете, чем заполнить чистый лист и как справиться с отсутствием идей, – эта яркая, забавная и трогательная книга станет идеальным источником вдохновения!

Фишки книги

• Каждая страница книги может стать отличным мотиватором в самых разных ситуациях.

• Грант смешивает в своих эссе комикс, поэзию и философию.

Для кого эта книга

• Для всех, кто ищет идеи.

• Для людей творческих профессий.

• Для тех, кто любит комиксы.

От автора

Дорогой читатель!

Раз ты выбрал эту книгу, вероятно, ты находишься в поиске идей. Возможно, ты ищешь их, устроившись в тени весенних деревьев в вечернем парке. Может быть, ожидая их, ты стоишь под душем до тех пор, пока не скукожится кожа на пальцах. Вероятно, идеи будят тебя по ночам и заставляют трудиться за кухонным столом до рассвета, изматывая и не оставляя сил для следующего дня.

Возможно, близкие обвиняют тебя в том, что ты проводишь слишком много времени витая в облаках. Возможно, друзья посмеиваются над твоей манерой носить с собой записную книжку в бары, рестораны и на детские праздники. Возможно, бессознательно вырисовывая завитушки на клочке бумаги, ты часто ловишь на себе возмущенные взгляды во время собраний и важных встреч.

Чувствуешь себя виноватым из-за того, что творческий поиск идет в ущерб отношениям и карьере? Мечтаешь обнаружить неиссякаемый источник вдохновения, чтобы никогда больше не вести отчаянных поисков новых идей? Представляешь себе, как однажды сдашься, перестанешь искать и проживешь всю оставшуюся жизнь в блаженной заурядности? Боишься, что однажды новая идея просто не придет тебе в голову? В решении этих проблем моя книга ничем тебе не поможет. А что касается того неиссякаемого источника вдохновения – его вообще нет.

Но не отчаивайся. Каждый стрип этой книги когда-то был пустой страницей (и возможно, некоторым стоило такими и остаться). С тех пор как я начал рисовать свои комиксы в далеком 2009 году, моей целью было сдавать хотя бы один полноценный стрип в неделю. Я всегда держу поблизости блокнот, чтобы ловить бесхозные идеи, дрейфующие вокруг. Обычно по утрам я накачиваюсь кофе, сидя за своим рабочим столом, и стараюсь придать этим идеям форму, достойную внимания.

Я надеюсь, эта книга прольет немного света на творческий процесс. И рассчитываю, что ты приобщишься к радостям и горестям творчества. Но больше всего я хочу, чтобы моя книга вдохновила тебя на поиски собственных идей.

Об авторе

Грант Снайдер начал рисовать и писать, не понимая, что делает. А теперь уже поздно останавливаться. Сейчас Грант работает ортодонтом днем и рисует философские стрипы ночами – для своей вдохновляющей рассылки (incidentalcomics.com) и журналов The New York Times и New Yorker. Он живет в Канзасе со своей женой, тремя детьми и постоянным потоком идей.

Дата выхода книги: январь 2018 г.