Контракт с Богом и другие истории арендного дома. Уилл Айснер

Мар 14 • PRO Книги

Новинки издательства «МИФ»: «Контракт с Богом и другие истории арендного дома». Автор –Уилл Айснер

Выход «Контракта с Богом» в конце 70-х годов произвел революцию в мире американских комиксов. Уилл Айснер, признанный комиксист, решил создать комикс, не похожий ни на какую другую работу в этом формате. И рассказал четыре истории, происходящие с жителями одного арендного дома в Нью-Йорке в 30-е. Четыре истории о любви, вере, предательстве на фоне арендного дома № 55 на Дропси-авеню. Эти проникновенные рассказы соединились в невероятный графический роман, ставший классикой комикса и по-прежнему остающийся близким и трогающим образцом настоящей большой литературы.

Фишки книги

• Главный труд и самая известная книга Уилла Айснера.

• Предисловие Скотта Макклауда, автора культовой книги «Понимание комикса».

• Вступительное слово Уилла Айснера.

• История создания «первого графического романа».

• Российское издание комикса повторяет посвященное 100-летию Айснера юбилейное издание.

Для кого эта книга

Для любителей комиксов от 18 лет.

Для всех, кто любит непростые жизненные истории.

Об авторе

Уилл Айснер (1917–2005) – начинал на заре комикс-индустрии, в 1930-х годах. Он положил начало таким сериям, как «Черный Ястреб» и «Шина – королева джунглей». В 1940-м Айснер создал «Духа» (Spirit, экранизирован в 2008-м, в российском кинопрокате – «Мститель»), который в течение двенадцати лет распространялся через газетный синдикат в виде уникального, нетипичного 16-страничного приложения к воскресным выпускам газет. Еженедельный тираж составлял 5 миллионов экземпляров – широкая по охвату аудитория.

В годы Второй мировой войны, проходя в Пентагоне службу в звании уорентофицера, Айснер стал пионером внедрения комиксных форм в инструкционные материалы. А в 1970-х годах, уже в качестве гражданского сотрудника, продолжил их производство для армии США, параллельно создавая обучающие комиксы для таких разных клиентов, как General Motors или средние общеобразовательные школы.

В 1978-м Айснер опубликовал «Контракт с Богом», положив начало кардинально новому жанру литературы. Последовавшие два десятка графических романов прочно утвердили за ним репутацию величайшего ветерана комиксов. С 1988 года главная премия комикс-индустрии носит его имя. Профессиональная деятельность Айснера была отмечена многочисленными международными наградами, включая награду Национального фонда еврейской культуры за жизненные достижения (2002).

Последним проектом Айснера стала публикация в 2005 году трилогии «Контракт с Богом», собранной из трех автобиографических романов, действие которых разворачивается в Бронксе на вымышленной Дропси-авеню: «Контракт с Богом», «Сила жить» и «Дропси-авеню». Удостоенный Пулитцеровской премии роман Майкла Чабона «Приключения Кавалера и Клея» отчасти основан на фактах из жизни Айснера.

Дата выхода книги: март 2018 г.