Strelka Press, архитектура, архитектор, идея, критика, Рем Колхас, Питер Эйзенман

Суперкритика. Рем Колхас и Питер Айзенман

Ноя 10 • PRO Книги • 2656 Просмотров • Комментарии к записи Суперкритика. Рем Колхас и Питер Айзенман отключены

Не нравитсяСлабоНормальноХорошоОтлично! средний: 5,00

Новинки издательства Strelka Press: «Суперкритика». Авторы – Рем Колхас и Питер Айзенман

«Суперкритика» Питера Айзенмана и Рема Колхаса напоминает деконструктивистское здание: диалог двух великих архитекторов сопровождают комментарии, документы и фотографии, а все это вместе составляет манифест амбициозной «критической архитектуры» – той, которая не только возводит дома, но и изучает устройство окружающей нас реальности.

Питер Айзенман и Рем Колхас познакомились в Нью-Йорке в Институте исследования архитектуры и градостроительства в 70-х. Айзенман был его основателем, а Колхас устроился туда на работу. Спустя 35 лет уже два великих архитектора встретились для публичной беседы в Ассоциации Архитекторов, ещё спустя 10 лет в издательстве Srtelka Press вышла книга «Суперкритика» Питера Айзенмана и Рема Колхаса. Разговор о собственных критических идеях Айзенмана и Колхаса дополняют два критика и теоретика архитектуры Джеффри Кипнис и Роберт Сомол. Результат такой двухуровневой операции – суперкритика, то есть критика критики.

Рем Колхас – известный приверженец деконструктивистского течения в мире архитектуры. Увлекшись этим спорным во многих отношениях стилем еще в юности, он продолжил его развитие как самостоятельного направления, родоначальниками которого, безусловно, являются Даниэль Либескинд и Питер Эйзенман.

Дата выхода книги: октябрь 2017 г.

Купить книгу на сайте Института «Стрелка» можно здесь