что почитать, новинка, книжная новинка, отзыв на книгу, топ книг, азбука, эксмо, махаол, компасгид, настя и никита, аквилегия, альпина паблишер

Нью-Йорк вне себя. Рем Колхас

Май 14 • PRO Книги

Новинка издательства Strelka Press: переиздание книги «Нью-Йорк вне себя». Автор Рем Колхас.

В Strelka Press выходит новое издание легендарного бестселлера Рема Колхаса «Нью-Йорк вне себя» — одной из самых влиятельных книг об архитектуре и устройстве города, написанных во второй половине XX века.

В этой книге 1978 года Колхас исследовал зарождение, эволюцию и закат феномена «манхэттенизма», благодаря которому Нью-Йорк смог вырасти вверх, многократно умножить свою площадь на вертикали башен и породить культуру радикальной пространственной перегрузки, превратившись в образец метрополиса новейшего времени. В «Нью-Йорк вне себя» город предстает как сложный живой организм, не всегда покорный воле строящих его людей и порождающий особые, зачастую непонятные его современникам законы.

Рем Колхас — ведущий голландский архитектор, основатель бюро ОМА и первый программный директор «Стрелки», урбанист, профессор архитектуры в Высшей школе дизайна Гарвардского университета, лауреат Притцкеровской премии, обладатель золотого льва Венецианской архитектурной биеннале, кавалер ордена Почетного легиона. С 2008 года он входит в «группу мудрецов» Европейского союза и на сегодняшний момент является самым влиятельным мыслителем и теоретиком архитектуры.

Второе, исправленное издание книги «Нью-Йорк вне себя» выходит в новом дизайне, созданном командой «Стрелки» Анной Кулачек и Мишей Филатовым. Обложка вдохновлена особенностями устройства и архитектуры Нью-Йорка: кубическими небоскребами Манхэттена, его картой с идеальной сеткой кварталов и лежащим среди них зеленым прямоугольником Центрального парка.

С 13 мая на strelka.com на «Нью-Йорк вне себя» можно оформить предзаказ по специальной цене. В продаже книга появится в начале июня.

Дата выхода книги: май 2021 года.