Елена Имбирева о книге Татьяны Устиновой «Призрак Канта»

Май 17 • PRO Книги

Издательство «Эксмо» представляет новинку, которая порадует, как минимум, три категории читателей: ценителей детективов, любителей мистики и почитателей творчества Татьяны Устиновой. И, разумеется, всех, кому нравятся легкие и увлекательные романы, написанные живым, по-настоящему грамотным языком. Речь идет о романе Татьяны Устиновой «Призрак Канта».

В романе есть все, что должно быть в хорошем детективе: убийство, пропавшая наследница, одинокая частная гостиница на побережье, роковые красотки, бесцеремонные бизнесмены-«братки». Есть и все, что нужно для старого доброго мистического романа – столетний дом, зажигающиеся сами по себе камины, появляющиеся невесть откуда странные гости, голоса в пустых коридорах, спиритические сеансы, девушка-медиум. Да, конечно же, не обойдется и без романтических историй. Все это, приправленное ненавязчивым юмором, очень органично складывается в историю, которая, как и положено всякой загадочной истории, началась вполне прозаично, с желания уставшего от жары инженера из Бухары провести отпуск на осеннем побережье.

Что хочется отметить особо, так это мягкую уютность повествования. Старый дом на берегу холодного осеннего моря, шум соснового бора, заброшенный маяк, интеллигентный мягкий хозяин гостиницы, хлопотливая заботливая экономка – все это буквально обволакивает после двух-трех страниц и уже не отпускает до конца. Вроде бы и действие развивается неспешно, но при этом незатянуто, заскучать не успеваешь. Герои не делают глупостей, не попадают в дурацкие ситуации … Ну, немножко лезут не в свое дело, когда сами решают раскрыть убийство, которое полиция посчитала несчастным случаем (на что, к слову сказать, у полиции были вполне резонные основания) – но как-то умно и правильно.

Тем, кого уже достала всякого рода «чернуха», наверняка понравится, что труп в романе всего один, да и тот при жизни был не самым очаровательным типом. Что касается мистической нотки этого приятного литературного блюда, то она присутствует в меру и вплетается в общую реалистично-романтично-детективную картину вполне естественно.

В общем, «Призрак Канта» — прекрасный способ провести пару уютных вечеров с книгой, когда хочется отдохнуть и отключиться от проблем и забот. Если рассказывать о романе дальше, можно ненароком перейти к пересказу сюжета, а лишать будущих читателей удовольствия не хочется. Так что при чем здесь великий философ Иммануил Кант, узнаете сами.

Текст: Елена Имбирева
Фото: свободные источники Интернет